Философия
Почему простое накопление знаний не приводит к мудрости?...
Развитие части (интеллекта, например), не означает развития целого (личности). Человек, сложная сущность: физ. тело, тело желаний, ментальное тело (разум), душа, Дух божий (есть еще 2 тела). Уберите или не развивайте что-то и гармония нарушена. Даже чрезмерное развитие одного тела приведет к нарушению целого. Интеллект может затормозить духовное развитие. Духовное -привести к фанатизму. Больное тело затормозит развитие других тел... Мудрый человек-гармонично развитый человек. С Богом в голове и с любовью в сердце.
Накопление - без осмысления -ничто...
Знания, это то, что могут знать многие
Мудрость, подвластна только мудрецам
Мудрецу не нужны знания, ему явлено то, что за семью печатями
Мудрость, подвластна только мудрецам
Мудрость - это глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт (Ожегов С. И.) . Без одного из этих компонентов её не достичь. Добавлю, наверное, к этому ещё умение внимательно за всем наблюдать и умение анализировать происходящее.
нет их понимания, что из чего и зачем
Знания знаниям рознь. А главное, с каким намерением приобретаются знания и какого рода эти знания, для чего они приобретаются, с какой целью их собираются применить и как именно они добываются, пропускаются ли они через собственный чувственный опыт или просто механически запоминаются из разных источников.
знания можно законспектировать и конспекты стопкой сложить. но это ещё не гарантия положительной оценки в сессию.
Потому что мудрость - это воплощение ОПЫТА
Сергей Печурин
Вечера доброго, Татьяна!..)
потому что мудрость - это не ум, это зрелая Душа.
не знаю какая тут Мудрость,
когда человек всеми силами уходит от своей гармонии,
она должна присутствовать в мудрости, а её для меня почему то - нет
потому что помимо накопления необходима еще систематизация и обработка
Ирина Небольсина
а еще опыт и эксперименты
Потому что нет более мудрого, чем опытный...
90% знаний человечества - бесполезная чушь, зачастую не совпадающая с реальностью. Накопление знаний без фильтрации приведет лишь к деградации.