Философия

К мудрости нужно идти. И не всяк идущий осилит..И всё же..Познавший мудрость - был ли глупцом в начале своего пути ?

Источник нашей мудрости - наш опыт.
Источник нашего опыта - наша глупость.
золотые слова
Он был дитём.
Роман ==Slay==
все относительно как в притче если ты в своем городе первое лицо то в царских палатах ты послдеднее
Коминтернская Средняя Школа Коминтернска Вы пишите об иерархии
Вопрос о мудрости. Мудрецах.
Диоген, Сократ, Сенека, Платон и т.д.так ли нам СЕЙЧАС важно, где они жили? В царских палатах или в бочке?..
Александр Каратунов к мудрости идет человек терпение страданием испытаниями вряд ли обретение мудрости есть вель скорее это побочный эффект а все эти люди это единицы
Александр Каратунов тогда в чем вопрос если на него нет ответв хотя старцы несомненно мудры но они прозорливы
Он осознал свою беспросветную глупость и перестал с ней бороться. Мудрость от глупости отличается только фактом борьбы со своей глупостью...
А глупцом для кого? Для толпы?
Ariet Jalilov
"Познавший мудрость" был не "глупцом", а просто НАИВНЫМ.
А глупый - со СЛАБЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ, - и МУДРЫМ он ВРЯДЛИ когда-либо станет!
Не думаю, что мудрецы были глупцами. У них не было опыта, а не ума. Они могли быть наивными во многом, но не в коем случае не глупыми. Как говорится: пьяный проспится, а дурак никогда.
и познавший мудрость может совершать глупости и с мудростью отнестись к плодам своих глупостей)))))))
быть мудрецом или блаженным одинаково, т. к. блаженный страдает от своих незнаний, а мудреца удручают его знания...
Сократ : "Я знаю, что ничего не знаю. А Вы не знаете даже этого. "
Оля Жатова
это сравнительный параметр. отправь вас или меня в каменный век мы были бы мудрецами. а если в будущее то крайне тупыми созданиями)
Коминтернская Средняя Школа Коминтернска Мы с вами , действительно, - не более чем, сравнительный параметр
Но речь идет о Мудрецах. Коими не вы, ни я не являетесь :))
То, о чем вы пишите, называется СОВРЕМЕННИКАМИ. И к мудрости не имеет никакого отношения.
Из недр тысячелетий мы, в 21 веке, опираемся на мудрости, афоризмы Платона, Плутарха, Сократа, Сенеки и т.д.,

Так что ваш ответ, к вопросу как то не очень то и относится ;-)
Будда ответил на этот вопрос в учении о Дхарме, чем "ударил"ортодоксальных индуистов, базирующихся на кастовом разделении общества. СУТЬ. Все Мы находимся на разных ступенях эволюционной "лестницы"(равенства в Нашем понимании нет). Основной Закон перехода-жертвенность. Пример, кшатрий жертвует своей жизнью, и переходит в брамина (и не один раз). А Вы готовы? Все примеры этого вокруг нас. Животные, растения-Все подчиняются этому закону, и Вы жертвовали в прошлых воплощениях. Учитесь, когда нибудь Вы узнаете Все, иЭто Будет Прекрасно!
Il16 Il16