Философия
Иногда мы идёт не по своему пути, но нам кажется, что это наш путь. КАК понять, что это не мой путь? КАК свой найти путь?
извините за тафтологию... но по другому никак.. .
Достаточно понять, что для Вас является самым ценным (без чего все другие ценности теряют свою ценность) . Действия направленные в сторону сохранения этой ценности и будут ВАШИМ истинным путём.
Христос воскресший - Путь, Истина и Жизнь
Вот путь, которым должен идти человек. Ибо воскресший Господь - это воистину путь, путь человека к истине и жизни. Каков же это путь? Куда человек должен идти? Этот вопрос всегда человек себе ставил, но зависит от него, нашел ли он этот путь, ищет ли он этот путь? Или довольствуется беспутием? По-другому нельзя сформулировать. Или человек идет путем и знает его, ищет его, или он не ищет, стоит неизвестно на чем и страждет. Потому что путь, если мы говорим о пути, это ясность. Мы знаем, что она есть, что он куда-то ведет. А если человек не знает, куда он идет, если ему не ясно, - он на беспутии. И вот, что значит: путь и беспутие? Христос перед своими страданиями не случайно поднимает этот вопрос перед учениками, и не случайно говорит: «Вы еще не можете идти. Но потом пойдете» . Потому что еще многое было в них человеческого, вот этого беспутия. А путь обретается всегда очень большим трудом. И вот ученики Христовы, зная Христа, зная Его проповедь, зная о том, что Он должен пострадать, еще многое не понимали и были на неясном пути еще. И Господь не случайно говорит: Я есть путь. Вот, смотрите на Меня и идите этим путем.
И действительно, Христос нам показал этот яркий идеальный путь, путь любви, который преодолевает грех, эгоизм, гордость. Когда мы смотрим на страсти Христовы, мы видим этот идеальный путь смирения и кротости. Бог страждет, это никак умом нельзя воспринять, это только сердце может пережить, почему и как Бог страждет. Именно страждет, потому что идет путем страданий. Оказывается, путь смирения, путь кротости - это путь страданий. И нет другого пути. Потому что, если мы говорим о пути любви, это не путь какого-то особенного состояния, какого-то парения или чего-нибудь другого. Путь любви - это путь страданий. И не потому, что любовь дана для того, чтоб страдать. Любовь дана для того, чтобы преодолеть то, что противится истине. И поэтому истину может найти только тот человек, который идет этим путем любви, а любовь отдает себя для того, чтобы исправить путь человеческий. Я повторяю, любовь не для того, чтобы страдать лишь, любовь для того, чтобы жить, но для того, чтобы жить, для того, чтобы знать истину, надо ее найти, надо перестрадать, надо преодолеть, надо идти путем вот этого поиска. И любовь, как вы прекрасно знаете, низводит Бога с Небес на землю для того, чтобы помочь человеку обрести истинный путь, блаженную жизнь. Но к блаженной жизни мы можем прийти только тогда, когда мы находимся в истине. А истина обретается только путем любви. Другого пути у человека нет, другой путь - это будет неведение, это будет мучение. А вот путь любви - это путь страданий, которые преодолевают грех.
И Господь именно для этого пришел, чтобы показать человеку этот путь, чтобы открыть человеку путь в Царствие Небесное, путь к этому блаженному состоянию, к которому человек призван. И вот человек, который обретает этот путь, путь любви, путь страданий, - воистину обретает путь знания, путь жизни.
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/osipov_put_razuma_31-all.shtml

Почитайте трансерфинг реальности В. Зеланда.... там об этом очень хорошоо написано.
медитации тебе помогут!
Истина не может быть найдена через ум. Если вы хотите искать истину, ум придётся отбросить. К истине, реальности, жизни, существованию вы должны прийти совершенно лишёнными ума, совершенно голыми, совершенно не затронутыми никакими идеологиями, совершенно пустыми, тотально пустыми. Лишь тогда вы придёте к истине. Иначе, к чему бы вы ни приходили, всё будет играми вашего ума, проделывающего над вами трюки.
свой путь определяется ...как сказать правильно.... спокойствие уверенности, чувствуешь себя "как дома", даже если сам путь трудный, все равно, чувствуешь - то что надо