Философия

Что такое - Путь, Истина и Жизнь? Кто это? Какой путь, как по Нему идти? Что есть истина? Наша жизнь - это жизнь?

Каждый желает знать правду, но у каждого существует своя правда. Так существует ли правда? Относительная правда, та которая является правдой по отношению к каким-то фактам или к каким-то событиям, всегда существует. Например, воюют между собой два государства и жители одного государства уверены, что они стоят за правду, а жители противоборствующей стороны тоже, как ни странно, стоят за правду, только она у них своя. И у тех, и у других есть неоспоримая правда, которая опирается на свои железные аргументы. А, в результате, страдают жители этих государств. Как оправдать смерть невиновного ребёнка, погибшего ради чьей-то правды во время военных действий?
Правда у всех своя, но существует ли абсолютная правда? Ведь относительная правда — это, по сути, ложь. Как отличить правду от лжи?
Есть один, очень точный способ определения абсолютной правды, который заключается в том, что надо узнать цель (мотивацию). Если узнать истинную цель того или иного события, действия или утверждения, то можно выявить настоящую правду. В примере с двумя воюющими между собой государствами достаточно понять, кому и по какой причине выгодны военные действия и тогда правда станет очевидной.
У абсолютной правды есть одно главнейшее свойство — правда должна быть понимаемой. Если правда труднопонимаема или даже вовсе непонимаема, то у такой правды высокая вероятность того, что она не является правдой.
Чтобы самостоятельно отделить правду от лжи, потребуется иметь достаточное количество информации (знаний), умение мыслить глобально и логически. Знания позволят нам упростить и ускорить процесс решения поставленной задачи. Глобальность мышления поможет увидеть то, чего не видно. Например, зная плотность воды и льда, можно рассчитать объём той части айсберга, которая скрыта под водой и увидеть подлинные размеры айсберга. Логическое мышление позволяет соединить отдельные факты в целостную картину и сделать правильный вывод. Но, если узнать истинную цель, то правда сама обнажится, в этом, также, поможет логика. Поэтому, главное, в выявлении абсолютности правды — это нахождение её мотивационной цели. Например, узнать, какой интерес стоит за определением размеров айсберга. Вполне возможно, что кто-то хочет столкнуть корабль с айсбергом для потопления судна. Рассчитав для него истинные размеры айсберга, можно невольно стать соучастником преступления.
Руслан Халилов
Лучший ответ
Правильные вопросы, вечные, потому что их каждый для себя решает. Ну там же все написано, основные принципы.
Владимир Львов
не греши . остальное понятно ?
Илдар Минулн
Есть ПУТЬ-есть ищущие, есть идущие. Каждый выбирает для себя- женщину, религию, работу. Есть высокий путь--ПУТЬ поиска Истины Золотой, есть путь-жизнь обывателя, есть путь предателя, есть разные поиски религии.. ООООООООООО---сколько всего в мире есть -ВЫБИРАЙТЕ
Истина - это совокупность знаний не противоречащих жизни
Жизнь - это биологическое движение
Смерть - это необходимое условие для возобновления жизни
Путь - дорога, шагая по которой мы собираем и разбрасываем камни
Юра Тонташов