Философия

Как относятся мудрецы к фразе, что мудрость мудрецов, это глупость в глазах Бога? Если видит, что их мудрость

это глупость, то ему смешно?
Например я прочла притчу Ошо ….
Бой без гнева

Это случилось во время Омара, великого исламского халифа. Он боролся со своим врагом в течение 30 лет. Враг был очень силён, и битва продолжалась всю жизнь.
В конце концов, случилось однажды так, что настал благоприятный случай: враг упал со своего коня, и Омар прыгнул на него со своим копьём. Всего лишь за секунду копьё могло пронзить сердце врага, и всё было бы кончено. Но в этот момент враг сделал одну вещь: он плюнул Омару в лицо, и копьё остановилось.
Омар коснулся своего лица, поднялся и сказал врагу:
— Завтра мы начнём сначала.
Враг был в замешательстве. Он спросил:
— В чём дело? Я ждал этого момента 30 лет, я ждал, надеясь, что когда-нибудь я приставлю копьё к твоей, груди и всё будет кончено. Такое везение так и не пришло ко мне, но оно пришло к тебе. Ты мог бы покончить со мной в один миг. Что случилось с тобой?
Омар сказал:
— Это была не обычная война. Я дал обет, суфийский обет, что буду сражаться без гнева. В течение 30 лет я сражался без гнева, но теперь гнев пришёл. Когда ты плюнул, я лишь на миг почувствовал гнев, и всё это стало личным. Я хотел тебя убить, в это вошло эго. До этого момента, в течение 30 лет, вообще не было никакой проблемы: мы сражались по некой причине. Ты был не мой враг, это никоим образом не было личным. Я никоим образом не был заинтересован в том, чтобы убить тебя, я просто хотел выиграть дело. Но сейчас, на миг, я забыл о причине: ты стал моим врагом, и я хотел тебя убить. Вот почему я не могу убить тебя. Итак, завтра мы начнём снова.
Но битва так и не началась снова, так как враг стал другом. Он сказал:
— Теперь научи меня. Будь моим мастером и позволь мне быть твоим учеником. Я тоже хочу драться без гнева.
Вот весь секрет: драться без эго, а если вы можете драться без гнева, тогда вы способны делать без эго всё, так как битва — это высшая точка эго. Если вы можете делать это, тогда вы можете делать что угодно. Но сейчас вы не можете даже любить без эго.

И написала свой комент…..
вчера 17:34
Natalya Frolowa Kerschbaumer
Хорошая притча, только не понятно, на фига драться с эго и без эго 30 лет и всю жизнь . Если можно просто поговорить. Но мне не понять мужчин. Они дерутся потому, что не умеют говорить. А как один плюнет другому в лицо, прекращают драться и начинают дружить. Тому, кому плюнул второй в лицо, становится плюнувшему учителем.... Это пипец. И Вы говорите, что у Вас есть логика?

Так как притчу написал мужчина, мудрец, а у него мужская логика, то прошу мужчин объяснить ее женщине, без логики.
Сергей Ершов
Вообще-то это сказание изменено, как и все другие, под тяжестью времени.
На самом деле сказание было про имама Али, зятя пророка Мухаммеда.
А что касается слова мудрость, то его значение меняется в зависимости от уровня развитости люда.
На уровне невежд есть мудрость бытовая.
На уровне вежд есть мудрость духовная, как результат познания себя и просветлённости.
Джамала Баллыева
Лучший ответ
мудрецов на сегодня - ноль

но привычка обкакивать тех, кого знаем, стала велика
Сергей Ершов Разобраться не значит обкакать, Вы этого не знали?.
И женщина с комментом - бог, которому смешно? Не смешите! Я, например, не могу даже колоть дрова без эго - хочется сохранить все пальцы. Эго! Защищать безусловно святое, высшее - это не эго разве? Не такое уж оно и безусловное раз есть противники! Все эти споры и размышления - эго, сознание, смысл жизни бесконечны и в миллионе притч и размышлений обсосаны. Женское в комменте в том, что оно приписывает рафинированный размышлизм поведению мужчин. Это и к жизни-то мало относится вообще.

И я всегда удивлялся наивности людской - какая-то древняя ересь эксплуатирует неразгаданные вопросы, волне научные и исследуемые. Но нет, блин, будут читать всякие "духовные". "просветляющие" и чёрт ещё знает какую бедиберду вместо того. чтобы нормально читать хотя бы науч-поп, в котором тоже самое подаётся без налёта мистики, охеренной духовности, одушевлённости человека. В котором вопрос освящается гораздо лучше, полнее и понятнее. Хотите поразмышлять об эго - сначала узнайте о нём побольше, а не читайте смутные отрыжки непонятно кого.
Ирина Марченко
Сергей Ершов Мудрость женщины немногословна. А глупость мужчин болтовня. Даже не читала текст, пустота в нем.
Нельзя просто поговорить.
Это нарушит внутреннюю цельность.
Сражающийся безличностен и отстранен от битвы и при этом монолитен как личность, как единый кристалл и это высшее выражение его личности. В нем нет места сомнению, эмоции, компромису.

... Этого не объяснить женщине...))
(Не в обиду. Вы не хуже, не глупее, вы - другие)
Александра К
Сергей Ершов А зачем Вам сражаться с друг другом? Нельзя решить конфликт на словах, Вы же не животные?
Бог есмь Любовь. Любовь есмь Женщина, Богиня. То есть это соединение мужского Бога с женской Богиней, ОДНО ЦЕЛОЕ. Единство.
Из-за внушённого разделения всем кажется, Что Бог отделён от Богини и более значим, Она при Нём занимает нижнее положение. Зависимое..
Но новое (жизнь-дети, чтобы так понянее было) нигде не зачинается ОТДЕЛЬНО. Им или Ею, только совместно.
Как в магните есть два полюса, но они существуют нераздельно. Отдели от него часть, и она тоже проявит это свойство.
Но разум не может это осознать, потому что он Определитель. Ему надо развиться ещё выше до осознания Целого организма. Но он на это не способен, а вот Сознание МОЖЕТ. Если захочет.
Надежда Ширунова хачу хачу хачу, потому вас тут драчу.
Думаю женщине больше подходит удел матери, жены, чем мудреца. попробуй сначала обязательную программу жизни отработать
Сергей Ершов Это какую? Мне 54, моей дочери 33. Матери 91. А кто программирует людей?
Георгий Победитель убивает дракона, где дракон - это символ мудрости. Иисус скоро.
F@riza Maratovna
Библия говорит что Бог посрамил мудрость этого мира.