Отец Мудрости-Опыт!
Опыт-самое дорогое, трудное, длительное -но Лучшее Ученье.. .
Опыт-практические знания.. .
Опыт знания превращает в Мудрость.. .
Опыт-второй ум.. .
Опыт-главное оружие человека.. .
Побеждает тот-кто вооружен им до зубов.. .
Лень-с опытом не встречается.. .
Опыт-опора образования.. .
Там, где появляется опыт-прекращаются все споры и рождается Истина.. .
Путь неопытного человека усеян ошибками.. .
Безошибочные лишь знания-подтверждённые опытом.. .
Опыт -превосходный Учитель и Наставник.. .
Знания не уточнённые опытом-бесформенные и трусливы.. .
Даже творчество нуждается в опыте...
Философия
Кто отец Мудрости ? Страдание , Бог ,Опыт , Время ..или ? только Докажите !
Жансерiк Садуакасов

Мудрость рождается от Терпения со Смирением. Поводом для терпения является Страдание. Со Временем человек обретает Опыт и в Смирении, и в Терпении... Но дает все это только Бог.
А вот на свадьбах часто доброхоты желают молодоженам Мудрости: ) Видимо делают это от Глупости. Кстати, Глупость - это тоже Дар. Это единственная вещь, которой нельзя научиться :)
Наталья Хайкина
Очень заинтересовала и понравилась ваша точка зрения!Парадокс:желая кому-то мудрости тем самым желаешь ему страдания!Да-"опыт -сын ошибок трудных" !Но хотелось бы учиться,в том числе и на чужих ошибках и из мудрых книг! Может быть тогда и своих будет хоть чуточку меньше!
Доброй ночи.
Бог.
Время может быть использовано в различных назначениях. Опыт может плохо усваиваться, или усваиваться не верно. Страдание- дитя греха. Бог- Отец всего сущего. Мудрость, как и ум, и судьба, и др. качества и способности человека даны ему Богом. Этого факта я вам доказать не могу, да и не считаю необходимым. Мудрые люди сами понимают откуда родом их мудрость.
Бог.
мысль.... без мыслей нет ни бога, ни времени, ни опыта
Мудрость-это производная всего перечисленного
Разум - отец мудрости. Осознанный разум примет любое испытание - страданием, временем, опытом.. . и исполнится новой мудростью...
страдание и время.... приносят мудрость, правда глядя через нее, призму опыта, часто видшь клоуна, показывающего язык.... это смешно и больно и уже ничего не хочется!!!!
Я думаю здесь всё играет определенну. роль, в гармоничном сочетании и поевляется мудрость.
если смотреть с точки зрения религии, то именно Бог нам и посылает опыт, страдание, тогда отец мудрости Бог!
мудрость в глазах Господа есть.. .
имеется в виду мудрость земная, -
обычный житейский опыт,
нужный для нашей жизни-существования
(приспособленчества) здесь.. .
здесь и остающийся. .
Но действительно
"трансформацию" этой мудрости-ОПЫТА
в нечто, называемое духовным (опытом) ,
возможно назвать мудростью. .
Ну а Отцом? Кто поРодитель ЕЁ..
в нас-человек внутренний. .
(а ОН-частица Бога)
имеется в виду мудрость земная, -
обычный житейский опыт,
нужный для нашей жизни-существования
(приспособленчества) здесь.. .
здесь и остающийся. .
Но действительно
"трансформацию" этой мудрости-ОПЫТА
в нечто, называемое духовным (опытом) ,
возможно назвать мудростью. .
Ну а Отцом? Кто поРодитель ЕЁ..
в нас-человек внутренний. .
(а ОН-частица Бога)