А можно ли определить столь темный и ускользающий предмет, как мудрость?
Характерно, что статьи о мудрости отсутствуют в пятитомной «Философской энциклопедии» (М. Советская энциклопедия", 1962-70), в «Философском энциклопедическом словаре» (1989), во «Всемирной энциклопедии. Философия» (М. Аст, Минск Харвест. Современный литератор, 2001, 1312 сс.). Да и в интернете рассуждения по этому поводу не только довольно противоречивы и расплывчаты, но зачастую и глубоко неудовлетворительны. Можно ли вполне авторитетно ответить на Ваш вопрос, имея настолько недостаточное и неопределенное представление о предмете разговора и возможной утрате? Поэтому я попыталась разобраться в сути предмета и самое существенное, что мне удалось найти, заключено в статье Михаила Эпштейна о мудрости https://www.emory.edu/INTELNET/fs_wisdom.html. Вот очень краткие тезисы:
1. Мудрость (wisdom) - способность человека мыслить и действовать в соответствии с высшими целями жизни, возвышаясь над ограниченностью частных и преходящих интересов, в том числе своих собственных.
2. Мудрость - это умение выбрать среди многих мнений наилучшее, не основываясь на твердом знании. Мудрый действует так, как все хотят, но только он может. Он знает меру, соотносящую уникальный дар человека с универсальными нуждами человечества.
3. Мудрость - это умение возвыситься над своими текущими, сиюминутными интересами ради интересов более дальних, в перспективе - простирающихся за пределы индивидуальной жизни. Мудрый не променяет радости дня на удовольствие минуты, не променяет счастья жизни на радости дня, не променяет вечного блага на счастье жизни.
4. Мудрость - это такой ум, который понимает свои собственные границы и сознательно может заменять действие ума действием сердца или действием тела.
5. Нельзя быть мудрым в одном и не мудрым в другом - мудрость такое же цельное свойство, как целомудрие, поэтому и в слове, и в понятии они идут рядом.
6. Мудрость - это такое знание, которое становится способом существования, это знание не того, что существует, а того, как существовать. Мудрость - это единство логики и этики, это искусство так мыслить, чтобы добродетельно жить.
7. Мудрость разграничивает области знания и веры и не притязает знать то, во что можно только верить, однако и не ограничивается верой в то, что можно достоверно знать.
8. Мудрость есть свойство человеческого ума возвышаться над чувственной конкретностью и дробностью существования и вместе с тем отдавать приоритет живому существованию над абстракциями и химерами ума.
9. Мудрость - это ум ума, способность умно распоряжаться собственным умом.
10. Мудрость тогда есть подлинная мудрость, когда она не вполне знает себя в качестве мудрости, когда она больше учится, чем учит, больше находит поучительного в чужих знаниях и добродетелях, чем в себе.
11. Мудрость не есть готовое знание, а есть усилие мысли быть на границе знания и не-знания; мудрость не есть определенное действие, а есть усилие быть на границе деяния и не-деяния. Мудрость есть поиск знания и отказ от знания, движение от смиренного минимума знания: "знаю, что ничего не знаю" - к зыбкому, гипотетическому максимуму знания: "не знаю, чтO я знаю". Мудрость, как усилие, все время ищет и возобновляет свое начало. Вот почему к природе мудрости относится забвение себя как мудрости.
Думается, что человеку, идущему а жизни ощупью, мудрость дается нелегко, и она - то, что, по существу, невозможно в полной мере обрести, а, значит, невозможно и утратить. И в какие-то счастливые мгновенья обретения неких драгоценных крупиц мудрости, которые поток жизни или преображает, или уносит вместе с собой, нам остается в лучшем случае вдохновение или опыт.
Философия
Приобретение мудрости - процесс обратимый?... можно ли полученную мудрость утратить?...
Муминов Умед
Благодарю Вас за Мудрость!...
Виталий Жигулин
описка: идущему в жизни ощупью.
Муминов Умед

Спасибо большое за Ваш светлый ландышевый привет, он и мне добавил теплоты и радости!..
Мудрость всегда стремится -к большему...
Можно разбавить помоями до полного растворения.
Мудрость утрачивается с возрастом при старческом маразме.
да. деградировать тоже можно. в соответствующем социуме.
Если учесть, что мудрость-это глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт, то совсем ее невозможно утратить, но может случиться так, что станешь менее мудрее, т. к. не будешь приобретать новых знаний и соответственно, применять их на практике. Особенно это видно в век новых технологий.
Нет. Ум не позволит. Однажды обретённое ни за что не отдаст.
Мудрость есть баланс между моральным обликом (пассив) и эффективностью принятых решений (актив).
Вызовы, которые ставит перед нами Жизнь, для осознающего этот баланс - усложняются, и, чем сложнее выбор - тем сильнее раскачивание маятника. Так что неровен час споткнуться.
Мудрый осознаёт и контролирует инерцию своих решений.
Но если что-то пошло не так, то за мудрость принималось нечто иное - всплески просветления.
Скорее всего - нет. Возможна утрата каких-то навыков, если не пользоваться полученной мудростью, но сама мудрость останется.
Возможно, с каким-то видом мудрости может произойти утрата, но здесь требуется более глубокий анализ понимания мудрости как таковой и последствия неиспользования оной.
Если мудрость не востребована, она исчезнет сама по себе . : )))
Кто не идет вперед, тот идет назад.
Да, можно.. человек очень может быстро скатиться.. и деградировать
Утратить? Ну разве что после инсульта или равного ему события.
если устал от мудрости ..
опыт не пропьешь