Философия

"К чему сокровище в руках глупца? Для приобретения мудрости у него нет разума" см. далее

Выходит, глупый мудрым стать не может? Тогда получается нет выбора ?
Руслан Пак
Ум хочет что-то выбрать, одно из двух? ) Если так, да, создаётся ощущение что спящий проснуться не может. И религии на это указывают... Но почему бы не смотреть на этот процесс, как на гонку сперматозоидов или вообще - как на хаотичное движение частиц? ;
Nina Zulun
Лучший ответ
Руслан Пак Я пару лет назад спросил у Армена Гегамяна про то, есть ли свобода выбора, если всё обусловлено. Он сказал, что, если он скажет, что нет, я всё равно буду потом думать, "а вдруг всё-таки есть", скажет, что есть, — буду думать, "а вдруг нет". Это был тот редкий случай, когда человек мне ответил на вопрос)
Руслан Пак Ещё, кстати кайфовый фильм был: "Власть убеждений"
Может.
Мало ли что там написано.
Юлия Вак
Руслан Пак Если может - значит это были руки мудрого, а не глупца. Раз он так мудро распорядился сокровищем, мудрость приобрёл - какой же он глупец? Получается, что нет глупцов. Или мудрецам взяться не от куда.
мудрость не предмет выбора.
иначе-к волшебнику изумрудного города...
Андрей Наумов
Все дело в общении. Книги Св. Писаний способны наделять человека мудростью .
Ну, это одна из библейских глупостей.
У меня есть знакомый мальчик-даун. Всегда улыбчивый, приветливый, доброжелательный.
Не знаю, за что у него такое испытание, но проходит он его весьма достойно. Куда мудрее многих умников.
Руслан Пак Не всё так просто. Притчи построены на парадоксах. Карма как раз — это полная обусловленость. В ней нет места свободе
таки,
имею заметить, -
Выходит, глупый мудрым стать не может? -
что это действительно так, но
обладать мудростью, в определённое время
своего бытия, глупец может, ибо,
по Словам того же Писания, -
Неисповедимы пути Господни. -
такой, вот. факт.
таки так
M&
Marina """
Это временное явление.
И глупый когда нибудь станет разумным.
Только это произойдет очень и очень не скоро.
Руслан Пак Тогда глупых нет. Есть только латентные мудрецы)
выбора то и нет вообще ни у кого:
ты только думаешь, что выбираешь что-то, исходя из каких-либо побуждений, мыслей, опыта..
матрица - она и есть матрица)
глупый может быть мудрым одновременно, это всего лишь названия ни о чем - относительные суждения)
на мудреца довольно простоты, а перед богом любой мудрец - ребенок)
Мурат Бултеков
Глупый может стать мудрым если изменит свой взгляд на вещи. Дело том что здесь речь идёт о ом, как человек воспринимает то, что происходит вокруг. Например кто-то свои ошибки воспринимает как несчастье и ищет оправдания, а кто-то пытается их проанализировать и вынести ценный урок. Есть люди которые называют свои ошибки невезением, в своих неудачах винят других, не ищу решения проблем а просто избегают, не пытаются ничего понять и просто высмеивают то, чего не понимаю. Таких людей называют дураками.
Миха Божко
Руслан Пак И те и другие реакции обусловлены совокупностью предыдущего опыта. Это не мудрость и не глупость, это багаж. Так и выходит, как вы пишите. Только какой же он глупый, если так мудро распоряжается своими ошибками? А почему он так реагирует на ошибки? Потому что так действует на него его опыт. Да он, личность - существует лишь условно. Это только совокупность опыта, программа реакций. Как персонаж мультфильма не существо, а последовательность изображений, та и наш мудрый или глупый - не живое существо, а только запущенный когда-то алгоритм.
Глупый мудрым стать может, так как мудрость не выбирают, она нарабытывается с поступками и годами.
Евгений
Руслан Пак Ну так это не глупый становится мудрым, а мудрый мудреет)