Философия

Какая же мысль- правда? (см. далее)

Свобода бывает только одна — когда ты свободен от всего, что строит ум. Эта свобода называется «не знаю». Вы совершенно правы. Знаете, есть такое выражение: «Мысль изреченная есть ложь». Я вам скажу, что мысль неизреченная — тоже ложь, потому что в любой мысли уже присутствует изреченность.Пелевин.С Новым годом ФН!)
Не стоит так уж руководствоваться словами Пелевина, Виктор Олегович часто жонглирует словами, опровергая написанное тут же, следующей фразой!

Сила слова написанного часто играет большое значение в осмыслении его порядка, но констатация оного тоже не есть правда. К тому, кто находится в активном поиске "правды" (равно как и истины) я отношусь с большой осторожностью и недоверием. особенно к тем, кто утверждает, что ее нашел.
Мне кажется, что главное в выборе "верного" направления к правде, нежели чем ее констатация, в чем (в конечном итоге) я сомневаюсь тоже. Свобода выбора при этом, вы правы, играет огромную роль.

Извините, что намутила воды у вас в ответах.

Моей целью (большей) было поздравить вас с Рождеством и пожелать всех благ, любви и счастья! И в этом же философском ключе в свете вашего вопроса, хочется добавить слова другого прозаика, Володина - "Правда всегда торжествует ...правда потом ..."
Акмаль Паттахов
Лучший ответ
Талгат Сафиулин И Вас с наступившим годом и с рождеством!) Спасибо...)
...думаю, что мысль изречённая - это и есть правда...)))))))) , т. к. она родилась от чувств, прошла анализ, который превратился в знание (опыт) , и только потом облеклось в слово, либо под перо.
Ой, что-то после
встречи Нового года,
мысли в разнобой. А
какая их них ложь, точно
сейчас не поймешь.

С Новым годом, дорогая.!: -))
Изрекать нужно не мысль а Слово.
Вначале было слово и слово было у Бога и слови было Бог.
Для этого нужно соединиться с божественной энергией, ведь все мы боги.
**
***лина ***
"Сегодняшняя правда была настолько явной ложью, что так и не смогла осуществиться. " Хуан Рамон Хименес.
# Aruzhan
рождаясь узником собственного тела мы можем рассуждать о свободе только в мыслях.
мысль не может быть лживой потому, как лож даже самая гнусная отчасти несет правду.