Философия

Всем Добрый день!А стоит ли...(см. далее)

Стоит ли читать книги, которые отличаются 1. От собственного мировоззрения (те являются ложными для меня), 2.Книги, которые не рекомендует церковь 3. Книги которые просто даже смешы мне, глупы для меня и абсурдны?Просто сейчас читаю такие книжки томами, устала уже, а хочется знать и понять это мнение (не, хотя уже поняла давно). Хочется потом быть осведомленной, чтобы иметь право судить, сказать: да, я читала_____и поэтому считаю то-то не верным.Как думаете, не трачу ли я своё время и стоит ли продолжать.Всем спасибо за понимание и ответы!
(((Nurik))) Nurtasov
Ну, не нужно ранжировать книги по степени ложности для кого-либо, всё же понятие истины и ложности должны опираться на кикие-либо факты, критерии истинности, просто так нельзя считать что-либо ложным или истинным, всё зависит от степени доказательности, т. е. от обоснованности. поэтому очень полезно чиать книги, в которых какие-либо утверждения хорошо обосновываются и доказываются, это полезно не для развития мировоззрения, для того, чтобы мировоззрение становилось более полным.
Без знаний, которые в основном получаются из книг, невозможно судить об истинности или ложности каких-либо явлений или фактов, для этого нужно много чего прочитать, причём с разных точек зрения.
Так что чиать всегда полезно, просто важно не подходить к каким-либо книгам с проедубеждением, уже с готовой оценкой, это довольно вредно, важнее попытаться объективно взглянуть на аргументацию различных авторов, и только тогда делать выводы.
Степа Степкин
Лучший ответ
а стоит ли задавать вопрос, на который и так уже точно знаешь ответ ?
Аньча:) Г
(((Nurik))) Nurtasov Да не знаю я, правда, запуталась)
Читайте лишь те книги, которые нравятся вам, по душе. Иначе вы не воспримите правильно, полно материал, мысль (если будете читать книги, которые вам рекомендуют и которые не запрещают, но они НЕ ВАШИ.
Света Розанова
Берёшь книжку -смотришь её энергопоказатели - эгрегор - если ничего особенного то не читаешь.
(((Nurik))) Nurtasov про это всё вот я уже прочитала. Эгрегоры надо мной не властны:)
всякая книга полезна, как и всякое знание. Полезно узнать другое мировоззрение, осмыслить его (даже если и признать потом ложным, ведь определив для себя где ложь легче дойти до истины) ; церковь никогда не была хорошим цензором; а смех, глупость и абсурд здорово расширяют границы сознания...
Asset Asset
Иногда глупое не глупо) Но приоритеты специалистов в каждой области можно выяснить) Сократить поле ненужной макулытуры)
Мировоззрению и вкусам свойственно меняться) А церковь.. . церковь сама делает то что ей не рекомендовано) например. усердно торгует внутри храмов)
Если от этого есть какая-то польза, то это хорошо, а если нет - то нужно ли?
Интересно то, в чем больше разбераешся. Например вы находетесь на ответах именно в этой категории, а например не в авто, мото. Полезно взглянуть на проблему со всех сторон - другие книги. Засомнивались в своем мировозрении, откройте для себя другой мир. Уверены - ищите литературу для совершенствования. "....Искать, найти, и не здаваться"
Алексей Аlex