Философия

Бьются смертным боем доброе и злое, Нет чтоб разобраться, Кто из них какое... (см.далее)

Бьются смертным боем доброе и злое,
Нет чтоб разобраться, кто из них какое...
Хорошее, плохое тоже в том бою,
Чевой-то выясняют у бездны на краю...(?)
"Достаточно людям, молча отвернувшись, согласиться с бесправием одного и всем в дальнейшем будет отказано в правах. Все начинается содного. Важен этот один. первый.
Что сделано с одним, то легко в дальнейшем сделать с тысячами" (Г. Бакланов. автор книг "Июль 41го" и "Навеки 19летние")

"Я не люблю злых за совершаемое ими зло. И не люблю доюрых за то, что не препятствуют злому" "Зло успешно во зле, потому как добрые сидят, сложа руки"
Оксана Карлыханова
Лучший ответ
Алёна Овчинникова Да, Григорий Бакланов, как никто другой знал цену зла...
Но как мало людей соприкасается с его знанием...
И ещё меньше, пытаются этому знанию следовать...
И если в ответ на мои каламбуры, появляется выстраданная кровью, опытом, жизнью... цитата, то и цель "вопроса" достигнута...
Спасибо Вам большое.
Ах,Доля, Доля, Долюшка,
Когда бы наша волюшка
Решать да убирать,
То лучшее с хорошим,
Что уж совсем негоже,
Когда-нибудь, возможно,
Вдруг стали б выяснять -
Кому вослед ушедшим:
И злому, и плохому,
Придётся исчезать....
Вот тут была бы бездна
Пожалуй что без края!
Так пусть уже привычные
Друг с другом выясняют,
Но...не уничтожая.!
Алёна Овчинникова Доброго вечера, ясное солнышко...:)
Я использую провокативный метод с целью измерения "температуры" у представленного сообщества, прикасаясь к обнажённому нерву (как могу и как мне кажется)... но это совсем не отражает моей позиции по данным вопросам так, как они могут звучать в зарифмованном контексте...:)
И мне приятно убедиться, что Ваши 36,6 неизменны и влекут к себе, как и положено тому быть, все здоровые силы... в том числе и меня...:)
Однако, в нашей жизни часто случается и так, что повышенная температура, возбуждает и передаётся остальным (как и подобает заразе)... И от этого страдают все... Далее домыслите сами...:)
Надеюсь быть понятым, соглашаясь с великолепно изложенным Вами тезисом: "Так пусть уже привычные Друг с другом выясняют, Но... не уничтожая!"
Добро от зла обычно отбивается. В добре есть смысл и без зла, которое есть
повреждённое или недоделанное добро. Но зло агрессивно доказывает, что
именно оно имеет право на существование, что оно жизнеспособней и важ-
ней всего. Добру приходится противостоять, чтобы не быть злом уничтожен-
ным.
Dana Abdigul Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать....В противном случае зло может породить новое зло....
К небесным высям,
Мольбы не стоит слать,
В добре нет смысла,
Когда нет зла...
Саша Соколова
Хотят победы.
Андрей Байцев
Одно на другое похоже.. .
кто-то должен победить, так как жизнь начинается с "рождения" и заканчивается "смертью", то должно победить "Добро", ибо без "Зла" нет жизни, а значит нет страданий...
И вот из бездны энтой, вдруг вылезло ОНО, не доброе, не злое и до краев дошло. Ни хорошо, ни плохо, а тошно стало всем и кинулись с обрыва и стали вдруг ничем. На всем, на белом свете осталась Доброта, но и она, товарищи, до краешка дошла.
Одинтакой