Философия
Кто более уязвим-ДОБРЫЙ,или ЗЛОЙ человек?(вн)
Я имею ввиду не реакцию,как расстройство,обиды,разочарования и т.д.,а процесс внутренний.Кто более подвластен саморазрушению,как личность?Социум неминуемо "давит"-,это понятно.Кто ВЫСТОИТ дольше ?Но ДОБРЫЙ-не в понятии "добренький",а ЗЛОЙ имеется в виду-"злобный".
Уязвимы оба, но.. . в добром обида сгорит, забудется и не принесёт никому вреда - он сможет с нею справиться, а в злом - разгорится с новой силой и может распространиться ещё на многих людей и, конечно, в первую очередь будет сжигать самого злюку ) Последствия уязвимости для злого плачевные...
Ранимый=)
Добрый человек уязвим, потому что открыт, порой наивен.. Добрые люди мучают, истязают себя, если считают себя неправыми.
.А злобные люди во всем изначально видят подвох (т. к. судят по себе)... .
Злобный человек не саморазрушается, потому что у него нет внутреннего конфликта. Ему чуждо понятие-совесть....
личность-это набор масок. какая в них ценность. понятия добрый-злой, тоже люди придумали. быть надо естественным и искренним. а маски никому не нужны. от них избавляться надо
Злобный больше уязвим. За счёт излишних эмоций и эффекта "бумеранга":всё злое возвратится рано или поздно назад к человеку, который злость передавал другим...
злобный живёт засчёт реакций на уязвления, он открыт им и в этом смысле более уязвим))
Злобными обычно бывают психически неуравновешенные люди, злоупотребляющие алкоголем, наркотиками, курением, имеющие травмы головного мозга ..Злобны фанатики от религий, психопаты в период приступов гнева и ярости. . Потому они уже достаточно разрушили себя. Добрые люди, как правило, рассудительные, мягкие, знающие, умные, грамотные и др. Многие верующие добрые. , спокойные. Не все, конечно. На мой взгляд, более уязвимы добрые люди, потому что они не могут ответить злом на зло и страдают от этого. А выжить? Как распорядится ПРИРОДА- матушка. Кто более ей любезен, тот и выстоит.
злобный человек сам себя разрушает.
Скажу о себе. Когда я злюсь (а такое бывает) , мне становится очень плохо. Сначала идет шквал "плохих" слов в адрес обидчика (мысленно) , затем попытка найти выход из создавшейся ситуации (опять таки мысленно) . Разумеется в момент злости не возникают позитивные мысли и начинается самоедство, самоуничтожение.
Позже это состояние проходит, но скольких нервов оно стоило? А все болезни от нервов!
Что же касается добра, сделав добро, мы счастливы тем, что кому-то хорошо.
Так что злой человек более уязвим, доброго же защищает его светлая аура.
Более уязвим - добрый, в настоящее время