Философия

Если у человека есть НЕЗАМУТНЕННЫЙ РАЗУМ нужна ли ему МОРАЛЬ? Разумный : он добрый или злой? Вообще какой он?

Дарья Иванова
Для чего нужна мораль? А для того, чтобы МЫ комфортно сосуществовали, развивались и не уничтожили себя.
Когда наши предки спустились с деревьев (извините за использование необщепринятой гипотезы) , им пришлось регулировать свои отношения, корректируя инстинктивные регуляторы, надстраивая их. Тогда "цивилизации" возникали и гибли пачками. Пока не остались те, мораль которых позволила им выжить.
"Незамутненный разум" в состоянии самостоятельно сформулировать необходимые правила своего поведения (которые и призвана определять мораль) . Весь вопрос в том, выживание кого он примет как предпосылку. И не приведи бог принять ему собственное выживание БЕЗ ОГЛЯДКИ НА ДРУГИХ (семья, друзья, сослуживцы, народ, страна, цивилизация, человечество, вид "человек разумный"). Еще хуже, если таких будет много. Вот если ума хватает допетрить до перечисленных предпосылок, хватит ума обеспечить оптимальную (минимальную) непротиворечивость законов жизни на основе этих предпосылок, - вот тогда он может не только собственную мораль изобрести, но и проводить её в обществе методом убеждения. А в такой ситуации, чем ближе различные "верные" субъективные решения к истинно верным (а здесь можно говорить об истине) , тем ближе они друг другу и тем легче договориться и прийти к гражданскому справедливому обществу наконец.
Ну а добрый или злой такой человек - ответ и так очевиден.
Извините. Не смог короче. Самому интересно было.
Андрей Тимаков
Лучший ответ
Он пресный. Скучный и неинтересный. Он олицетворяет мораль. Оно нам надо? Лучше уж что-нибудь "замутить"..
Или ошибаюсь? Всегда ассоциировала мудрость и ум с добром, невежество и глупость со злом. А вы хотели бы добра от глупоcти?... вот поэтому.
ум находится в сердце
отсюда и выводы)))
именно мораль определяет добрый разум или злой
Alina Batt
Мораль как раз и замутит разум. Ну её нафиг, эту моральность!