Философия
Когда противопоставляешь душу и тело, к чему следует относить мысли.. . а разумные.. . а душевные.. . а злые?
к существующему местоимению
Чтобы достигнуть гармонии Души и Тела мысли должны быть чистыми и разумными, в которых нет местоа мыслям о зле!
к душе - все хорошее
Все к душе.
По словам Афинагора Афинского, «душа и тело в человеке составляют одно живое существо, которое испытывает и свойственное душе и свойственное телу» . Как подчеркивает Кирилл Иерусалимский, тело — не «чужая» одежда, заимствованная человеком на время, но «своя» , полученная навечно:
Ничего мы не делаем без тела. Хулим устами и молимся устами, блудодействуем телом и чистоту храним телом; похищаем рукою и милостыню даем рукою, равно и все прочее. Итак, поскольку во всем тело содействовало душе, то и возмездие в будущем веке получит соответственно делам своим. Итак, будем, , хранить тела свои, не станем употреблять их на зло, как чужие; не будем, подобно еретикам, говорить, что сия одежда телесная есть чужая; но будем хранить, как свою. Ибо надлежит нам дать ответ Господу во всем том, что мы сделали в теле.
(митрополит Иларион)
Это все неотделимо.
проще когда все едино однако
Оно не ставится ...углы разные ))
К высшему разуму, разумеееется) -- Он разбееерётся...))
мое тело это моя душа
они неразделимы
в принципе или к духу или к разуму душевные и злые только может быть к душе
все мысли конечно нужно отнести к душе
Душа это матрица на которой отпечатано наше прошлое и будущее и до ваших мыслей ей дела нет!!! Мысли создаются духовно-энергетической оболочкой и относятся к вашей духовной силе!!
душа и тело друг с другом не слушаются и друг с другом не дружат
а откуда берутся мысли еще пока никто не знает
Наши мысли - начало наших поступков. Будьте осторожны с мыслями.
Павел Челюбеев
я согласен
Мысли - к телу, чувства - к душе.
Что является источником мыслей? В основном это пожелания сердца. При господстве первого вида ума мысли будут направлены на потребности тела, при развитии ума второго вида человеком будут владеть умственные интересы к науке, искусству. При наличии благодатного разума (третьего вида) мысли будут преимущественно касаться области духовной: религии, покаяния и т. д. Чем дальше человек отстоит от Бога, тем раздробленнее его мышление и беспокойнее его душевные переживания. Чем ближе человек к Богу, тем эже круг его мыслей сосредоточивается на единой бесстрастной мысли, это особое видение или чувство ума. Самым существенным моментом в аскетическом искусстве является «хранение ума» (не отдавать его суете мира и извне навязанным впечатлениям) .
Мысли бывают человеческие, ангельские и демонские — трех устроений.
Демонские помыслы состоят из страстей, пристрастий, ненависти, злопамятства, осуждения.
Счастлив тот, у кого мышление не мечтательное. За случайные мысли мы не ответственны, но за желания мы несем ответственность.
«Мысли человека имеют крайне сильное влияние на состояние и расположение его сердца и действий».
Мысли - они продукт разума.
Отнесите мысли свои в утиль.
Асем Салимова
и это-единственно верный ответ!
5+
мыли приходят и уходят - было бы желание (у души и у тела))
Все мысли без исключения к своему СОЗНАНИЮ, то есть к ТЕЛУ) И Вы не сможете противопоставить душу и тело. А тем паче не зная при этом ЧТО есть Ваша душа))
думаю разумные и душевные мысли надо отнести к душе, а злые к телу
Stalker *****
значит мысли в нас бродят?
Надежда Мусиенко
если они бродят,то в голове человека
а вот не надо этого, не надо противопоставлять. душа и тело суть едины.
они не противопоставляются а просто душа и тело в нашем "Я " могут быть представлены в разных пропорциях ...есть пропорции об эффективности которых говориться в пословице " утро вечера мудренее" А мысли это наш "вечерний, утренний и т. д. коктейль" из желаний, как мне представляется, наших почти неизменных черных, белых, серых душ и тел оплодотворенных обстоятельствами которые мы же в известной степени и притягиваем
Совесть подскажет. Ну вообще просто, угодили плоти переели вот оно и плотское. Обозлились на человека так гордость и опять желание угодить себе.
Если, желая оправдать себя, я объясняю свои беды злым роком — я подчиняю себя злому року; если я приписываю их измене — я подчиняю себя измене; но когда я принимаю всю ответственность на себя я тем самым отстаиваю свои человеческие возможности.
я не противопоставляю
то же самое что противопоставлять крышку кастрюли - кастрюле
Stalker *****
а что в Ваше кастрюле?