Философия

Каков механизм сцепления души с телом?

Если душа удерживается внутри материального предмета, то не значит ли это, что души не существует ибо она вступает в физические взаимодействия, а стало быть не духовна, не суть душа. Ведение промежуточных тел не решает проблемы.
это в авто-мото...
Виктор Л
Лучший ответ
может быть, раз душа не материальна, то не следует ее представлять в виде некого субстрата, субстанции, соединяющейся с материей тела?

не люблю спекуляций. На мой взгляд, диалектики объективного и субъективного здесь достаточно. Так как для утверждения, что нематериальная душа существует и рождает т. н. феномен человеческой субъективности - нужен базис, допустим, философский. Для отрицания духовного самостоятельного начала - тоже базис. И не обязательно научный, главное, данный нам в каких-либо ощущениях.

фантазии же здесь насчет тонкой материи не интересны и противоречивы.
Исключительно ЖЕЛАНИЕ Души, никаких механизмов.
Зафао Расулов
В сложный механизм сцепления души и тела не нужно вносить отсебятины. Доказано и уже научно доказано, что душа существует, и находится в теле человека примерно в районе сердца. ( она только иногда при большом
испуге может перемещаться в пятки) . Душа служит нам как внутренний голос-голос совести, если можно так сказать. И не стоит путать душу с духом. Душа вселяется в момент зачатия ребенка, а живым духом искрой Божьей ребенок наделяется при рождении.
Жанна Жулковская Пожалуйста дайте ссылки на "научные" работы, доказывающие существование души...
Владимир Чункевский подозреваю, что сия "научная" лит-ра - мешанина популярной псевдонауки и религ. давилки.
Владимир Чункевский а те пресловутые 4 грамма - распад АТФ..
Юрий Петров Интересно-то как!
Но без ссылок на доказательства "учёных" - всё-таки не солидно...
дуализм Декарта
Таким образом, оказалось бы две основополагающих стихии мирозданья: материя и дух?
“Да, и надо всем этим Бог, творец, отец всего сущего; эти три вещи суть принцип всего существующего, вселенская троица. Но к матерьяльному элементу можно добавить вселенский флюид, коий играет роль посредника между духом и собственно материей, слишком грубой, чтобы дух мог влиять на нее. Хотя, с некоторой точки зрения, его можно было бы отнести к матерьяльному элементу, он отличается от него особыми свойствами; если бы он. был в полном смысле материей, то не было бы причин, чтобы также и дух не был бы ею. Элемент этот помещен между духом и материей; он есть флюид, как материя есть материя, способный, в своих бесчисленных сочетаниях с этой последней и под действием духа, произвесть бесконечное разнообразие вещей, коих вам ведома лишь незначительная часть. Вселенский, или изначальный, либо же простейший, флюид этот, будучи агентом, коим пользуется дух, является началом, . без которого материя была бы в состоянии постоянного деленья и никогда бы не приобрела свойств, кои дает ей сила тяготения. ”
очевидно, синяя изолента либо клей ПВА
Олег Зверь Функционирующая нервная система.