Философия
Э. По утверждал, что душа и тело воюют: победившее тело сводит душу с ума, победившая душа заражает тело
физическими болезнями. Эти рассуждения он вложил в уста безумного психиатра. Вы с ним согласны?
Эх найти бы золотую середину))
Нет. С безумным психиатром я не согласна
Судя по стилистике произведений, душа Эдгара По была очень больна.
нет)
История жизни писателя, все таки была сложной и многие сложности созданы были им самим которые он сам же и побеждал испытывая себя не боятся страхов. У него своя версия на жизнь и правда это тоже его. А соглашаться нам или нет с его утверждением, это уже наше право.
Мне не нравится фраза "победившая душа" - в ней что-то мертвое
Так и есть!
Спортсмены, курильщики (и прочие *-зависимые) это прекрасно знают!)
Вы кого слушаете? Эдгар наш По был наркоманищем ещё тем! Да мало ли чего во время ломки брякнул...
Собственное тело-единственная тюрьма, которая навечно приковывает душу.
Но со временем душа, непрерывно оскверняемая сделками с совестью, мельчает, пружины благородных мыслей ржавеют, пепельные крылья пошлости разбалтываются и начинают вращаться сами собой.
Так утверждал не только Э. По. Борьба Духа и Зверя ( тела) - вечная тема. Столкнуть лбами в одном существе два Начала. С какой целью Создатель затеял этот жестокй эксперимент? Должны ли мы своеё короткой жизнью доказать ВОЗМОЖНОСТЬ ГАРМОНИЧНОГО СОСУЩЕСТВОВАНИЯ Духа и Зверя? Или.... наша жизнь - борьба.)) ) Ожидал ли ОН, что победа не всегда окажется за Духом? А чаще всего, в проигрыше будут оба...)))