Философия

не знаю как правильно назвать это (читайте внутри!) душа человека, тело и Я

У меня такое вопрос, что такое Я ?! С рождения, нам объясняют, что мы Человек. Проблема вся в том, что мы сами себя так назвали! Нам кажется, это логично, а самое главное привычно!! Многие вообще не задумываются над этим, сказали что ты человек0ну и работай до пенсии.. То есть мы должны были (наши предки) себя сопоставить с кем то, что бы сделать такой вывод мы люди! да меня больше вот что интересует! Если не против, пройдите такой эксперимент! Условие -1. Закройте глаза. 2 Расслабитесь .3.Ни о чем вообще не думайте!! (ВООБЩЕ!!) не думайте над моим вопросом, не думайте что купить, сегодня на ужин и т д и последнее условие самое главное.. тишина! отключите музыку, выкиньте болтливого соседа с балкона!!! Вот посидите так 1 минуту. Открывайте глаза и скажите по каким признакам вы определили .что Вы человек!?! То есть тело вы не чувствуете, не думаете о социальных, политических, экономических вещах! Что бы вы поняли (кто не понял о чем я, задам так вопрос), можно ли считать, что Я (вы) это что то внутренне, духовное, то есть никак не связанное с нашим телом. И на самом деле - Я это не кусок тела, а душа )что то другое, но не орган! ) Может, точто так же как вы себя почувствовали, чувствует себя ваш .кот, собака!
верно, человек - дух, заключенный в оболочках, и тело - самая плотная, скафандр для жизни в плотном мире. У животных нет духа и в этом отличие человека от животного, которое живет инстинктивным умом и не является индивидуальностью т. к. его душа принадлежит и является и управляется коллективной Душой. Животные, конечно, видят тонкий мир, но не осознают его, потому что только Дух способен на оСо-Знание, иными словами, на полноправное обретение Знаний, которыми владеют все живые Существа, населяющие иные миры, стоящие на более высоких ступенях Мироздания, частью которого является и плотный план земного мира.
Оксана Кузина
Лучший ответ
Человек боится не событий,
Боли не боится человек.
Человек боится лишь не быть им-
От души своей свершить побег.
СделаТь РАдость Хуже тех эмоций,
От которых в жилах стынет кровь.. .
Человек боится страхов плотских-
Потерять боится он любовь!

Одного себя оберегая,
Страху станет другом человек.
Так он страх свой только развивает.
Только ускоряет страшный бег.
Человек боится, если знает,
Что порою причиняет боль.
Человек боится и страдает-
Страхом давит чистую любовь.

Человек уже привык бояться,
Что о нем забудут, не учтут.
Мог бы просто быть, а не казаться
Чтобы было видно, что он тут.
Человек боится, прячет лица,
Сердце запирает на засов.
Человек рожден, чтоб веселиться,
Но грустит, не чувствуя основ.
человек -есть дух, у него есть душа (воля, эмоции, разум), и живет он в теле. Это все в библии написано
Физическое (метафизическое) строение человека описано у Анни Безант в её книге "Человек и его тела".

Эзотерический смысл местоимения "Я" - прост: когда сущность осознает себя, т. е. говорит себе: "Аз Есм" - "Я Есть", то, может быть даже не понимая кто она, сущность уже является личностью.. .
Я - то что ТЫ осознаешь
Эдмон Сабиров
А подумайте немного в другом направлении.... Почему все племена называли людьми себя, а прочих считали ну скажем немцами (немыми)?. Почему были споры считать ли людьми индейцев и аборигенов Австралии? Истина где то рядом)) )
Я человек потому что сопоставляю себя с общностью людей, в том числе и общностью моих предков. И уважаю свою кошку,
которая считает себя кошкой соотнося себя с общностью других кошек. Понятие человек вырабатывалось и серьезно менялось на протяжении истории, но это уже ИМХО..
Речь пойдёт о Бхагаване Шри Сатья Саи Баба - Учителе человечества. Каждый человек обладает тайной о Боге. Но не все осознают это. Кто - то однажды спросил Саи Бабу : " Как же Вы можете говорить, что Вы - Бог? " Саи Баба ответил : " Ты не выслушал меня до конца. Я говорю, что Я - Бог. И Я говорю, что ты тоже - Бог. Единственное различие в том, что Я знаю это, а ты нет. "