Философия

Доброго утречка ФН! Ваше мнение... (см. далее)

Люди готовы, чтобы немного развлечься, послушать философов, как они слушали бы скрипача или фигляра. Но чтобы поступать так, как советует разумный человек, никогда. Когда бы ни приходилось делать выбор между разумным и безумцем, человечество всегда без колебаний шло за безумцем. Ибо безумец обращается к самой сущности человека - к его страсти и инстинктам. Философы же обращаются к внешнему и второстепенному - рассудку. Олдос Хаксли. Так за кем идёт человечество?
Жека Шрамко
СТРАСТЬ И ИНСТИНКТЫ - это сущность ЧЕЛОВЕКА? Это сущность биологической машины.... и если к ним обращается кто-то, он далеко не безумец, а очень продуманный тип.. . а безумец настоящий тот, кто будет обращаться к истинной сущности ЧЕЛОВЕКА, но в толпе, которая далеко не осознана и управляется как раз страстями и инстинктами.
Человечество идет на за философами и не за безумцами, оно идет за продуманными типами.
Николай Котов
Лучший ответ
Возможно, что и так. . Вот только это только в конце выясняется, кто безумец, кто мудрец. . До как-то всё не выходит угадать..; -))
Либо мудрецы по ходу пьесы становятся безумцами..
«Человек есть нечто, что до́лжно превзойти»

Ирина Ожогина
За тем, кому верит, или доверяет.
знаете, вспомнила фразу
нас никому не сбить с пути, нам п.... ну в общем - нам все равно куда идти.. .
так что человечество идет за выгодой скорее всего
или - за пользой :)

за теми, кто пообещает то, что больше всего нужно
денег, власти, здоровья, чего то еще.. .
за тем еще пойдут, кто до души достучаться сумеет.. .

а БЕЗумец он будет или умец.. .
те, кто в силах понять и оценить разумность - пойдут за разумным
просто таких в обществе всегда меньше...
оно в надежных руках.. у него все будет хорошо...))))
Да и так видно. Кто в кумирах у толпы - "звезды" эстрады. На что воздействуют? Уж точно не на разум. Если бы прогресс человечества зависел от того, куда прет толпа, то, уверяю, давно планета была бы очищена от последнего представителя рода человеческого. Все же, движение определяется и осуществляется иными людьми, с приоритетами в области ума, осознанности и чувства.
Илюша Тен
Основная масса - за телевизором, или вообще бомжует.
Анна Кемпф
как не прискорбно, за бесноватыми.
"И оба сошли где-то под Таганрогом
Среди бескрайних полей... .
И каждый пошёл своею дорогой,
А поезд - пошёл своей. " ;)))))
Похоже, Человечество без колебаний идёт "своею дорогой"....
По-ходу, увлекая с собой и того, и другого: ведь они оба - всего лишь Его часть....
Периодически,
опалив в страстях почти всё, что могло сгореть
человечество трезвеет и вспоминает,
что жизнь-то не кончилась.
я не знаю..)) )
за все человечество сложно ответить.. .
но похоже на то, что большинству человечества нужны три ценности.. .
первая - это Любовь. .
вторая - это Востребованность. .
третья - это Власть.. .
если есть Любовь - не будет выяснения отношений и обиженных..) )
если есть востребованность - человек способен уверенно раскрывать свои способности и получать за это материальное вознаграждение.. .
а если есть власть - значит можно забыть и про любовь и востребованность.. или наоборот...)))
Куаныш Сарбаев
Жека Шрамко "cras amet qui numquam amavit quique amavit eras omet"
Я иду своим путем и не ищю себе идола.
потому что... еще с древнего Рима... люди ценили зрелище и вино... и притом не лучшего качества... и все равно какое... лишь бы что то было.. .
и разум никогда не был их добродетелью.. .
народ.. это сброд.... который за предводителем идет... персидская пословица
Руслан Абдул
За мечтой, глупцы слепо идут к бездне, век за веком