Философия

И что же правильней? см.далее...

"У Лескова естьсовестливый Данила, который нашел за городом прокаженного и кормит и греетего во имя любви и Христа. Если бы этот Данила в самом деле любил людей, тоон оттащил бы прокаженного подальше от города, а сам пошелбы служить здоровым. Христос, надеюсь, заповедал нам любовь разумную,осмысленную и полезную."Суть в том что здоровым и служить тяжелее,в некотором смысле, (как к примеру легче в монастыре бороться со страстями, чем в миру) и во-вторых ограждение убогих от общества, не бросание, а именно ограждение.Прав был Данила в рассказе Лескова или нет?Или прав Чехов в приведенной выше цитате?И просто что думаете вы. Спасибо за ответы.
Речь идет о милосердии. Каждый выбирает себе по силам-служить убогим или здоровым. Главное, что было оно -МИЛОСЕРДИЕ.
Лилия Гизатулина
Лучший ответ
Разумнее перед сном мысленно обратиться к своему духу-Господу и попросить дать ответ.
Утром будете знать ответ. С одного раза можно не понять ответ. Спрашивайте до ясности.
Karen Kroyan молодец ДЕД !!!Уважаю!!! )))
Правильнее исцелять.
ВСЕ что сделано с любовью косяком не является)))))
Zaika ***
Я не читала этого рассказа, но не думаю, что здесь следует говорить именно о любви - тем более любви ко всем людям оптом по-моему, не существует (прокаженный ведь тоже человек и тоже нуждается в любви) . Не нужно служить людям или человечеству, нужно помогать тем, кто в помощи нуждается. И их вовсе не обязательно любить - достаточно сочувствовать и жалеть. Конечно, из двух брошенных щенков пожалеют и накормят более симпатичного, это "разумно, осмысленно и полезно". Но ведь в заботе больше нуждается другой - пускай он больной и неказистый, но страдает больше. Прокаженный разносит заразу, но это его беда, а не вина - заболеть может любой. Я считаю, что Данила прав чисто по-человечески, и Христос тут ни при чем.
Правильнее - это когда каждый СВОЙ крест несёт.
А вы в монастыре все страсти побороли? ?
Кстати, здоровым служить НЕ надо, они сами себя обслужить могут!!
согласна что в миру со страстями куда сложнее бороться, чем в монастыре. а насчет Данилы - может он вину какую за собой чувствует? а с ограждением полностью согласна!
Сергей Зернов
Пусть так, чем вообще ни как, думаю разумнее смотреть за своими поступками, чем указывать другим.
нельзя заставлять делать больше чем чел. может
А чехов судя по всему позавидовал такому замечательному образу
Паша 3Елёнкин)