Философия
Мудрость- это спокойствие? Или? Как понять, что человек уже стал мудрецом?
Мне кажется, что мудрость сама по себе приходит не заметно, но не к каждому человеку, так как многие люди до этого могут просто не дожить, а некоторые просто не способны её получить. Мудрость приходит с жизненным опытом, путём проб и ошибок, но не всегда, когда приходится преодолевать неприятности и трудности в жизни. Пережив на себе такие моменты, и сумев извлечь необходимый опыт, поняв свои возможные ошибки, накапливается собственная мудрость. И чем ярче и насыщение ваша жизнь, тем в итоге мудрее и опытнее вы будите в дальнейшем.
U Abdullaeva
К тому моменту, когда я наконец помудрею, моя мудрость никому не будет нужна. В том числе и мне самой (((
богатый жизненный опыт
Мудрость -это меткость мыслей и слов.
Мудрость - способность Зрить Вечность за завесой иллюзии.
мудрость и хитрость чаще всего путают оттого что они похожи
U Abdullaeva
мне кажется, нет
Некая степенность. Я бы даже сказала-тишина-в гармонии.
Такой человек уже не спорит и не доказывает что то кому либо...
Он внимательно слушает... и направляет. Именно -направляет, а не поучает и учит...
В какой то степени-мудрый человек уже отходит от людей подальше. От суеты и суматохи.
U Abdullaeva
Добрый вечер, Марина. Спасибо)
Андрей Фоменко
А вот написал о мудрости и читаю уже Вас как свои мысли переданные Вам. Разве не удивительно. Как будто Вы и направили мои мысли уже, еще до прочтения их у Вас.) Что и значит мудрость, так и пишет частью о себе как и любой человек, кроме шпионов сильных и обученных, типа политиков-из"искусства возможного".)
я бы сказала, что спокойствие - это одно из проявлений мудрости. Если коротко, мудрость - это применение знания в жизни. Ведь теоретически все мы умные (ну, многие, особенно сейчас, когда стало много "просвящающей" литературы), лекции можем читать, но многие ли применяют это в своей жизни, изо дня в день... Потому и мудрецов - по пальцам пересчитать...)
здравствуйте, Лена.
U Abdullaeva
Добрый день, Татьяна)) Вот с применением проблемы, это точно)))
мало спокойствия..
U Abdullaeva
а что еще?
Спокойствие и нереагирование на ситуации.
Человек становится другим. Количество переходит в качество. Взгляд меняется.
U Abdullaeva
как это понять?
Если человек понимает, что для счастья у него всё уже есть, то его можно начать считать мудрецом...,))
Мудрость - умение мыслить стратегически, учитывая любую потенциальную вероятность.
Мудрые - спокойные, потому что ничто не может застать их врасплох и волноваться просто бессмыслено.
Владимир Ковтун
далеко не так
U Abdullaeva
но учесть любую потенциальную вероятность очень трудно
мудрость качество врождённое а не приобретённое.
моя дочь в 16 лет была мудрее своих бабушек