Философия

Почему мудрость земная названа бесовской, душевной, низшей мудростью? Иаков 3,14-15.(НЗ).

Любое удаление от Света несёт с собой уменьшение Света, его затухание, ослабление, замутнение, потерю первозданной Чистоты и Яркости. А земной мир - это периферия Божественного Творения, находящаяся в самом низу Вселенной, по сути во Мраке: 7:49. "Небо — престол Мой, и земля — подножие ног Моих". Потому стало возможным искажение Божественной Мудрости в пользу земной, доморощенной в интересах двух ветвей власти. Оторвав земных людей от их Создателя, разорвав связь Духа и Материи, жрецы от религий превратили людей из сотворцов Бога в его рабов, заменив жажду Хлеба Насущного Знаний, изматывающим и бесконечным поиском и погоней за хлебом земным (Мамоной), чему и служит вся приземлённая "мудрость" (хитрость и изворотливость) земного ума (рассудка) человека. Мудрость Божественная может поселиться только в Сердце (Духе) человека, поднявшегося в своём духовном развитии на более высокий уровень.
Николай Протасов
Лучший ответ
Anar Abdullayev А что критерий подъема? Где найти координаты? Как отличить подъем от падения?
Чтоб лишний раз подчеркнуть несовершенство человека перед богом
"Кто среди вас мудрый и понимающий? Пусть на деле покажет это образцовым поведением с кротостью, которая присуща мудрости.  Но если вы имеете в своих сердцах горькую ревность и сварливость, то не хвастайтесь и не лгите на истину.  Это не та мудрость, которая нисходит свыше, но земная, животная, демоническая.  Где ревность и сварливость, там беспорядок и всё дурное. "-Иакова 3:13-16.
Ученик Иаков назвал такое мышление "земным", потому что оно плотское, лишенное всякой духовности. Это мышление "животное" в том смысле, что оно обусловлено желаниями плоти и сравнимо с проявлением инстинктов у животных. Оно "демоническое", поскольку присуще духовным врагам Бога. Такое мышление недопустимо для христиан.
Потому что не нужна религии конкуренция
Потому что земля проклята за Адама, и весь мир во зле лежит.)
Anton Antipov