Философия

Почему мудрость приводит к печали?... что становится причиной печали познавшего мудрость?...

Murat Idrisow
нет, то не печаль ( неправильная трактовка образа) )

то видиние тщетности суеты )
..
.. ..
Лучший ответ
Потому что когда иллюзий не остаётся, то мир открывается в своей жёсткой, но справедливой красе.. . Да и поговорка эта - не из уст мудрых.. . это всего лишь иллюзия тех, кто только-только приближается - к мудрости жизни.. . как по мне:) )
мудрость символизирует преодоление и успех. печаль - удовлетворение. скорбь - испытания, лишения, отдача сил.
поэтому "во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1.18) - означает, на мой взгляд, сотворение образов в определённой сфере мышления и вовлечённость в процесс удовлетворением успехами на пути познания и соответственно с сопутствующей отдачей этому делу сил.
Helen Helenka
Несовершенство мира.
Семен Почекуев
встречу мудрого, обязательно спрошу
Г.
Галчонок .
Из Библии «И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость; узнал, что и это — томление духа. Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь»
Кирилл Баталин
Murat Idrisow Да, познавший мудрость видит, что мир - суета сует.. .
Мудрость очищает разум от поспешных выводов.. . Посему, ни радость, ни печаль, никакие иные проявления чувств не проявляются с поспешностью, присущей глупости.
Ж*
Жанатка *)
Бездействие.
Ahmet Rustemow
в итоге приходишь к выводу что все происходит из-за пустяков, и все можно было бы исправить. но, увы нельзя.
Никита Шевелев
мудрость вообще не причем. жизнь коротка, а ничего не произошло.
мудрый не хочет ни обманывать ни обманываться, но не постичь смертному зачем ВСЕ ЭТО случилось с ним ...а спасает тут неподвластная разуму сила побуждающая всех стремиться к одному : строителя- строить, целителя- лечить . учителя - учить... И смирение мудрости порождает её грусть
Чем больше задумываешься, тем печальней.
Мир не совершенен
Горе от ума.
Мудрый человек видит мир таковым, каков он есть, и, соответственно разочаровывается.
Премудрость [же! ]
--
Восторгу
...
законоМерны
--
ступени; "мудрая"-философия (!?):: "и нет ничего нового под солнцем*("меняй-себя"))