Философия

Екклезиаст ошибся в том, что в мудрости - печаль?... ведь мудрость и уныние несовместимы?...

Ольга Лутохина
Нет.
"...Умножающий знание умножает скорбь. . " Екклесиаст (много знаешь - плохо спишь, если по нашему) , что вовсе не подразумевает уныние. .
Кроме того. .
"Нет в мире радости светлее, чем печаль..." (М. А. Волошин)
"...Иногода всё благополучие сытого запада мне хотелось бы променять на русскую способность быть... печальным..." (Ф. В. Ницше)
Мария Жукова
Лучший ответ
Мария Жукова Здасьте, Оля. Вопросец..., обратится не к кому.
В моем ответе цитаты в кавычках подсвечены другим цветом или это только мне мерещится...?
Иногда мудростью назвают негативный опыт, точнее негативно, оценненый опыт, примеров много, мне трудно однозначно относится к великому мастер и маргарита (книжку так и не прочла, неохото) или к Достоесвсокому, тускняк мудрости
Ольга Лутохина Добрый вечер, Галь!.. )
Терпения!... ррррр ((
Не путайте печаль с унынием!
Уныние - это всегда грех. А печаль не всегда грехом является. Поскольку бывает "печаль по Бозе". Наверное, о ней Вам как раз ничегошеньки и не известно?
Читайте "Лествицу"!
Есть понятие ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ мудрость - она и ведет к печали, а есть Божественная Премудрость.
вестимо, мудрость со всем на свете совместима, даже с глупостью, вмещая в себя все мирские печали и радости для их внешнего согласования и внутреннего согласия
Ольга Лутохина Здравствуйте!..)
Добрый вечер, Ольга. Мне кажется, что не ошибался. Реально оценивать всё происходящее в мире, а не через розовые очки- в этом тоже мудрость, но именно в реальности много печали, горя.
Darkhan Bazhikov
Ольга Лутохина Добрый вечер, Валерия!..)
Александр Мизин Печали много в мире иллюзии, а в реальном мире-Любовь! В мире иллюзии тоже есть любовь, но это такая редкость...
печаль и уныние это не синонимы, и уныние не есть свойство печали, печаль выше всех видов уныния заблуждающегося ума, а говорить, что эклезеаст ошибся не мудро)
Шура
И то и другое присуще любому человеку одновременно . : )))
Мудрость Карена - совершенство!
Мудрец печалится не о себе-он спокоен и уверен, ему открыто настоящее и будущее. Он печалится о других-как долог и труден путь познания истины, и какие огромные человеческие потери происходят на этом Пути. Увы...
в Мудрости печаль - даже если она - кажется - унылой - Эклизиаст не ошибся- найти себя на не своём пути - наверно, это мудрость.
Нет, не ошибся. В большем знании больше тревоги за все происходящее
Уныние зависит не от степени развития ума и интеллекта, а от сиюминутного впечатления, как реакция на негативные обстоятельства.
Чехов и Екклезиаст несовместимы.
Dimitrii
Умножает печали... от сострадания... поэтому никогда не уныние...