Философия
"Во многой мудрости много печали".Прав или нет Екклезиаст?.. (комментарии с аргументацией).
Быть слепцом много печальнее.
Прав. Мудрость знает не только хорошее.
..меня лично не опечалили ни разу знания и мудрости.
особенно радует таблица умножения.
на то она и мудрость, чтоб различительно печаль отежествлять
Составлению множества книг не будет конца, и увлекаться ими — утомительно для плоти.
Ведь в большой мудрости много огорчения и кто умножает знание, умножает страдание.
. Как известно, за все века люди перепробовали различные формы правления, порой искренне стремясь решить проблемы и улучшить долю народа. Но выпрямила ли какая-нибудь форма правления все «кривое» в несовершенной человеческой системе? И вы, возможно, видите: чем больше знаний, тем становится яснее, что за короткую человеческую жизнь невозможно что-либо исправить полностью. Такой вывод разочаровывает многих, но не обязательно должен разочаровать нас.
прав
В знании печаль, в мудрости спокойствие и уверенность.
Когда ты уколешь пальчик - воскликнешь "ой!". Подумай: как ты завопишь, когда боль ВСЕХ уколовших пальчик войдет в тебя...
чем больше знаний, тем становится яснее, что за короткую человеческую жизнь невозможно что-либо исправить полностью. Такой вывод разочаровывает многих. Начинаешь больше осознавать, насколько же коротка жизнь, и видеть что применение человеком знаний ограничивается его несовершенством и короткой жизнью.
Безусловно! Когда останавливаешся в этой гонке и суете, для понимания того, что и почему происходит, на ряду с расширением сознания, неким вдохновения от усвоенного появляется грусть и печаль от безысходности происходящего вокруг. С пониманием ты отделяешся и перестаешь быть понятым, становишся одинок, и чем дальше тем больше.
Да, правда всегда неудобна.
Нет не так ..
В ЗНАНИИ
Только если у тебя гуманитарный характер. О всем человечестве сердце болит твое и сама страдаешь...
Пусть лошадь думает - у неё бошка большая