Это ошибочный стереотип мышления. Следует различать ум и мудрость. Ум приносит страдания ("горе от ума"), но мудрость приносит освобождение от страданий и истинное счастье.
Фишка в том, что ум зациклен на количестве информации, а мудрость на её качестве. В философии это даже пытались обосновать в диалектике в виде количественно-качественного закона.
Философия
Почему в многой мудрости так много печали?
Руфия Сисенова
Какое же это удовольствие, читать Ваши ответы.
Потому что чаще всего, проходящий через них, по своему пути идущего
Потому в мудрости свыше печали нет.
Чем больше мудреешь тем более понимаешь несовершенство людей и мира.
Да, нипочёму то, вообще.
Это просто один философ так с похмелья написал!)
Потому что осознаешь что чудес не бывает.
Какой же ты мудрец если обременён пороками печали. Мысль идиотов.
Это когда много ума - много печали.. )
мудрости без любви наверно не бывает. а любовь это боль.... боль не с ней. без нее... в этом и печаль. чо сказала. сама не поняла
Нет там никакой печали!
Мудрости от Создателя много не бывает. В библейском смысле под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим.
Мудрость — это качество, выражающееся в действии, оно приносит практическую пользу.
В Священном Писание сказано: Ведь мудрость, как и деньги, даёт защиту, но преимущество знания и мудрости в том, что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет.