Философия
потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь ?
Раньше мудрость может и печалила, а сейчас только радует. Оторвались мы сильно от земных радостей.
Знание жизни и событий, безусловно, приумножает нашу печаль, но и радость стучится в наши двери, ведь мир имеет две стороны - хорошую и плохую.
Идрис Мухтаров
ничто не плохо безусловно, ничто не хорошо безусловно
познания это ещё куда ни шло, а вот настоящая скорбь умножается когда вы теряете своих родных людей, когда они умирают, вот это настоящая скорбь
Идрис Мухтаров
какая в этом скорбь? мы все рождаемся чтобы умереть
Вы сказали - потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь?., -Эта цитата из книги Екклесиаста полная версия которого звучит так -"И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь." Екл. 1:17-18., -что бы лучше прояснить вам ваш вопрос, следует осветить некоторые детали,
1.- ЕККЛЕСИАСТ в переводе с греческого - проповедник, это не имя, автором этой книги считают Царя Соломона, самого мудрого Царя за всё время существования человечества! Мудрость которя была у Царя Соломона была дарована ему Самим Богом; -"В Гаваоне ЯВИЛСЯ ГОСПОДЬ СОЛОМОНУ во сне ночью, и СКАЗАЛ БОГ: ПРОСИ, ЧТО ДАТЬ ТЕБЕ.
6.И сказал Соломон: ..-ДАРУЙ же РАБУ ТВОЕМУ СЕРДЦЕ РАЗУМНОЕ, ЧТОБЫ СУДИТЬ НАРОД ТВОЙ и РАЗЛИЧАТЬ, ЧТО ДОБРО И ЧТО ЗЛО; ...
10.И БЛАГОУГОДНО БЫЛО ГОСПОДУ, что Солломон ПРОСИЛ ЭТОГО.
11.И сказал ему Бог: ЗА ТО, ЧТО ТЫ ПРОСИЛ ЭТОГО и НЕ ПРОСИЛ себе ДОЛГОЙ ЖИЗНИ, НЕ ПРОСИЛ себе БОГАТСТВА, НЕ ПРОСИЛ себе ДУШ ВРАГОВ твоих, НО ПРОСИЛ себе РАЗУМА, ЧТОБ УМЕТЬ СУДИТЬ, -
12.вот, Я СДЕЛАЮ ПО СЛОВУ ТВОЕМУ: Я ДАЮ ТЕБЕ СЕРДЦЕ МУДРОЕ и РАЗУМНОЕ, ТАК ЧТО ПОДОБНОГО ТЕБЕ НЕ БЫЛО ПРЕЖДЕ ТЕБЯ, и ПОСЛЕ ТЕБЯ НЕ ВОССТАНЕТ ПОДОБНЫЙ ТЕБЕ;
13.и ТО, ЧЕГО ТЫ НЕ ПРОСИЛ, Я ДАЮ ТЕБЕ, и БОГАТСТВО и СЛАВУ, так что НЕ БУДЕТ ПОДОБНОГО ТЕБЕ МЕЖДУ ЦАРЯМИ ВО ВСЕ ДНИ ТВОИ;." 3.Цар. 3:5-13.,
2.- МУДРОСТЬ, если попроще - это в начале пути увидеть его завершение.
Обратите ваше внимание - Соломон был самый мудрый Царь и он решает познавать мудрость, и по ходу этого исследования он пришёл к тому выводу, который вы здесь и привели..
3.- .во многой мудрости - много печали, и кто умножает познание - умножает скорбь, - на самом деле Соломон тот человек, который - умножил познание, и получил - скорбь!, - познал мудрость, и получил - печаль!, и вся его жизнь подтверждает это.
ПРИМЕР;
Вы узнали из Писания, что грешники идут в погибель - в ад, - это мудрость!, - но ваши родные вас не слушают и живут во грехе, и вы знаете, что они идут в - ад, а помочь им вы ничем не можете... -что вы почувствовали?, - печаль или скорбь?, а может и то и другое...?
И так во всём...
ПРИМЕР;
И так во всём...
"...Житие мое.
- какое житие твое,..." и далее по тексту)
В дурости тоже)
Идрис Мухтаров
дурак обычно счастлив