Философия

Это большая мудрость приводит к печали?... или, наоборот, недостаточная?...

Юляша Made In Samara
И снова здравствуйте, Ольга!:)

Мудрость к печали приводит?:)

Нет, Ольга, всё не так!:)

Это грусть-печаль может придти в мудрости, и то, это необязательно.

Вспомните, хотя бы Будду Гаутама!

Ну, что вспомнили?:)

Я могу слегка напомнить!:)

Будда говорил, что получить рождение в человеческом теле менее вероятно, чем то, что черепаха, всплывающая со дна океана, случайно попадёт головой в просвет деревянного ярма, брошенного на гребень бушующих волн.

Представьте себе весь космос с миллиардами миров в виде безбрежного океана. На его поверхности плавает ярмо – кусок дерева с дырой посредине, который надевается на рога тягловых волов. Это ярмо, швыряемое волнами взад и вперёд то на запад, то на восток, ни секунды не стоит на месте. В глубинах океана живёт слепая черепаха, которая всплывает на поверхность лишь один раз в сто лет. В высшей степени маловероятно, чтобы черепаха и ярмо сошлись в одной точке. Ярмо – неодушевлённый предмет, а черепаха не имеет намерения его отыскивать. Поскольку черепаха слепа, она не может воспользоваться зрением, чтобы установить местонахождение ярма. Если бы ярмо не двигалось, то всё же ещё оставалась возможность, что они сойдутся в одной точке; но оно непрестанно перемещается. Если бы черепаха всю свою жизнь плавала на поверхности, она, может быть, могла бы натолкнуться на ярмо. Но она всплывает только один раз в сто лет. Поэтому вероятность, что ярмо и черепаха встретятся, в высшей степени мала. А если бы черепаха к тому же просунула голову в дыру посредине ярма, это было бы уже редчайшим совпадением. И тем не менее, согласно сутрам, ещё труднее получить человеческое воплощение со всеми свободами и преимуществами.

Таким образом, можно прийти к мысли, что едва ли вообще существует вероятность родиться в человеческом облике. А среди людей число тех, кто родился в местах, где Дхарма известна, по сравнению с родившимися в окраинных землях, где Учение никогда не было известно, весьма незначительно. Однако отнюдь немногие из этих последних имеют все свободы и преимущества.

Размышляя обо всём этом, вы должны испытывать радость, если убедитесь, что действительно располагаете полным набором (см. книгу «Слова Моего Несравненного Учителя») всех свобод и преимуществ. Человеческая жизнь может быть названа «драгоценной человеческой жизнью» лишь в том случае, когда налицо полный набор всех свобод и преимуществ; тогда эта жизнь становится воистину драгоценной. Если же какие-либо из указанных аспектов отсутствуют, то сколь ни обширны ваши знания, ваш талант и осведомлённость в делах мирских, вы всё же не располагаете драгоценной человеческой жизнью. В вашем распоряжении то, что именуется просто человеческой жизнью, простой человеческой жизнью, злополучной человеческой жизнью, бессмысленной человеческой жизнью, бесплодной человеческой жизнью. Это можно сравнить с держащим драгоценный камень, но им не пользующимся; или с побывавшим в стране, богатой сокровищами, но вернувшимся оттуда с пустыми руками.

Найти драгоценный алмаз – ничто в сравнении с обретением драгоценной человеческой жизни.

Но гляньте, как те, кого не печалит сансара, растрачивают жизнь свою по мелочам!

Завладеть целым королевством – ничто в сравнении со встречей с несравненным учителем.

Но гляньте, как те, кому неведома почтительная привязанность, с учителем обращаются, точно с равным!

Быть властелином вселенной – ничто в сравнении с получением тантрического посвящения.

Но гляньте, как те, кто нарушает заветы, предают свои обещания!

Встретиться с Буддой – это ничто в сравнении с открытием истинной природы сознания.

Но гляньте, как те, в ком недостаёт устремленья, вновь погружаются в свои заблуждения!:))

Во, нагородил!:))
Аржан Чугулчин
Лучший ответ
Юляша Made In Samara Здравствуйте, Нил!...)
Интересно!...
Больше знаний -больше печали...
Большая мудрость печалит, что её оказалось недостаточно для побега из страны.
Либо есть мудрость, либо нет. Она приводит к выводам, которые бывают не всегда утешительны.
по-разному
Человек средней мудрости ценит то, что имеет. Человек малой мудрости видит мир без розовых очков. Человек большой мудрости видит главное и знает главное.
А кто его знает? Говорят умный и злой - это хитрый человек, а умный и добрый является мудрым человеком, в обеих случаях мне кажется печаль присутствовать может.
Эт что такое, недостаточная мудрость
Я думал, либо есть, либо нет