Философия

А великая ли мудрость приводит к печали?... или, наоборот, недостаточная?...

Торшина Ольга
Видимо Соломон говорил о двух видах мудрости. Ибо он же в притчах говорит: "Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, ... пути ее – пути приятные, и все стези ее – мирные.
Она – древо жизни для тех, которые приобретают ее, – и блаженны, которые сохраняют ее!".
Ну и позднее было сказано что "мудрость мира есть безумие перед Богом"
Болат Магметов
Лучший ответ
А я соглашусь с царем Соломоном.

"И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это – томление духа; потому что ВО МНОГОЙ МУДРОСТИ МНОГО ПЕЧАЛИ; и кто умножает познания, умножает скорбь».
Царь Соломон, автор этих строк, обладал и мудростью, и знанием. Опираясь на собственный опыт, он говорил, что их приобретение оказалось для него такой же суетой, что и погоня за ветром. Все земное, по его мнению, ничтожно и не может дать ему совершенного счастья.
Знания не доставили ему удовольствия, а напротив, увеличили печаль, показав всю призрачность человеческих надежд и безрезультатность их стремлений. А мудрость дала ощущение собственной беспомощности.
Гамира Зяляева
Мудрый человек радостный человек, потому что понял жизнь.
не большая и не маленькая. а когда уже накопилось выше крыши.
Так сказано же : "В великой мудрости много тпечали"
Недостаточной мудрость вряд ли может быть. Мудрость - это определенный этап накопления знаний, опыта . Осознанных и требующих применения.
Viktoriya =
Олег Казаков восхишон
Малая, с пробелами.
Дима Русских
мудрость это умение применить знания знания без мудрости приумножают скорбь
Не великая мудрость приводит к печали так как не до конца понимаешь ситуации, которую можно исправить.
Мудрость внимательно смотрит на мир, а не отворачивает от него свой взор. Вот сидишь и ешь кусок ты мяса, который совсем недавно был живым существом, читаешь книгу давно умершего автора, оказываешь помощь человек, но при этом понимаешь что он безнадёжно болен.
Миша Пушной
Когда человек мудрствует лукаво - ему не до печали
ОК
Ольга Коссе
Печалька в унынии.
"Глупость в дураках не заслуживает столь серьезного внимания,
Как глупый поступок мудреца, когда его разум впадает в детство".

Ольга Иванущак в «Философия», 5 лет назад
Верно ли, что большая мудрость приводит к печали?... а может быть, наоборот, недостаточная?...
Торшина Ольга Просто ушла не совсем...)
Торшина Ольга К тому же 5 лет - это срок... да и забываю я что уже задавала...