Однажды ученики спросили Мастера Макибаку:
- Учитель, скажите, чем отличается ум и хитрость?
- Ум помогает решать сложные проблемы и задачи, а хитрость помогает обходить их, - ответил Мастер Макибака.
- А что полезнее в жизни?
- Полезнее всего Мудрость. - улыбнулся Мастер Макибака - Мудрость помогает выбрать, что лучше: решать, обходить или не лезть не в своё дело.
Философия
чем отличается мудрость от хитрости
Мудрость от головы, а хитрость от совсем другого места.
НЕ ВСЯКОМУ ДАНО РАЗГЛЯДЕТЬ!
что он мудрый знают все, а что он хитрый только пострадавший
Хитрость - это мудрость момента, мудрость же располагает вечностью.
Случается, что хитрость похищает победу у мудрости, так что отличие
и в скорости реакции. Да и средств хитрость использует на порядок меньше,
это вот когда говорят, что "Голь на выдумки хитра! "
Хитрости до мудрости далеко.
хитрость это мудрость плохого человека
Хитрость преследует выгоду.... ( люди хитрят ради своих интересов). Поправославию... хитрость считается грехом. А мудрость - это жизненный опыт плюс интеллект...
мудрость - добра, хитрость - безжалостна
ЛАО ЦЗЫ сказал: "Мудрость-в познании близких и далёких, просветление- в познании себя самого".продолжая ЛАО ЦЗЫ-хитрость-мудрость, используемая в личных целях. и основанная на знании близких и далеких)))))))))
Глубиной восПриятия понимания Себя и ДРУГих
И хитрость может быть мудрой. И мудрость может быть хитра.
Потому как, ежели бы не хитра была, то все бы мудрили... и не было бы в том мудрости.