"Что доброту себе не забрала"--- Жил некогда хан по имени Сарыбай. был он стар, и уже приближалась к нему смерть. Никогда он не имел детей, и это было для него великим горем. Перед смертью собрал хан народ и объявил:
-Я долго прожил. Много видел, много пил и ел. А теперь осталось мне только умереть. Бели я кому-нибудь из вас должен, то требуйте от меня, пока не поздно. Моя последняя воля — выберите себе умного, справедливого хана. Тут народ зашумел: Ты самый старый человек, сам и выбери для нас хана. Сарыбай подумал, потом ответил:
— Есть у меня с давних пор белый сокол. Когда я умру, три дня он не будет открывать глаз, не взмахнет крыльями, ничего не будет кушать. На четвертый день накормите его и выпустите на волю. На кого он сядет, тот пусть и станет ханом. Через несколько дней Сарыбай умер. Белый сокол три дня не открывал глаз, ни разу не взмахнул крыльями, ничего не ел, не пил. На четвертый день сокола накормили, напоили и выпустили на волю. Поднялся он высоко в небо, покружился и наконец опустился на плечо пастуха. Многие из ханских приближенных закричали:
—Он слишком молод и беден. Как он может быть нашим ханом? Не будем его выбирать! Тогда три аксакала вышли вперед и в один голос сказали:
—Когда Сарыбай был жив, мы обещали, что провоз гласим ханом того, на кого сядет белый сокол. Сокол селна плечи пастуха. Значит, быть ему ханом. Народ одобрил справедливые слова, и пастух стал ханом. Долго правил он народом, но жил одиноко, не имел жены. Однажды пришли к нему старики и сказали:
—Повелитель наш, ты должен жениться и оставить наследника, иначе тебя постигнет участь Сарыбая. Новый хан сначала отказывался, но в конце концов признал правоту аксакалов.
—Ладно, — сказал он, — соберите всех девушек. Я испытаю их ум. Кто окажется умнее, ту и возьму в жены. На следующий день собрались девушки со всех концов ханства, и хан задал им три загадки:
—Какое расстояние между востоком и западом? Какое расстояние между небом и землей? Какое расстояние между правдой и ложью? Задал хан три загадки и разрешил девушкам думать три дня. Прошло два дня, а девушки все еще не могли разгадать загадок. На третий день по дороге ко дворцу хана встретилась им бедная девушка, собиравшая хворост.
—Сестры мои, — обратилась она к ним, — третий день вы чем-то встревожены. Что случилось? Расскажите мне, может быть, я сумею вам помочь.
—Незачем тебе это знать, — заносчиво ответили богатые девушки. — Твое дело собирать хворост.
—Зачем ее обижать? — сказала одна из них и рассказала, что с ними случилось...
Философия
Чем обязана ..мудрость пред хитростью ?
Виктор Свистов
мне кажется....или все же будет продолжение притчи ?)
уступить ей дорогу:) ) (но первая пойдет глупость))
Хитростью мудрости не добьешься. А мудрости хитрость ни к чему. Так что придется хитрости пред мудростью голову склонить))
Тем что она безхитростна...
мудрость это хитрость на пенсии))
Хитрость - вторая за глупостью ступень к мудрости.
Добротой.