Философия

А мудрость можно принять за хитрость ?)

Мудрость - это умение правильно разбираться в том, что истинно доброе, а что - на самом деле злое, хотя при этом маскируется под добро. Мудрость присуща любви.
Какая уж здесь хитрость? Хитрость - это оружие слабого. А любящий человек всегда силен духовно.
Pasha Gavva
Лучший ответ
нет, это разное
Елена Борисова
У них цели разные.
Юрий Дронов
да люди вообще скорее склонны подумать - что им просто хитрят, чем то - что им говорят нечто такое чего они просто не могут понять. .

по себе - короче - судят. .

например - для обывателя бытует такое "хитрый электрик" - почему? потому что он делает то, что не очевидно, и вдруг появляется свет. . Так и в этом вопросе..
Dima M
Нет, хитрость бывает человека подводит.
Geo Poruchik
Мудрый не станет хитрить, а вот хитрый идёт на всё ради своей выгоды....
Юлия Денисова
Не получается. ) Хитрость-это негатив, все же. А мудрость-это прощение, мне кажется. Какая уж тут хитрость?)
Скорее наоборот-)Хитрость за мудрость.
люди все что угодно могут трактовать в силу своего понимания. Смотря у кого какие взгляды, привычки и образование с воспитанием.
Конечно, можно. Это уже проблема воспринимающей стороны
Нельзя, потому что разные направления энергии: мудрость направлена от себя, хитрость - на себя.
Igor Kokorin
Хитрость- мудрость в свою пользу...
мудрость-понятие объективное а хитрость-сугубо субъективное:)))
хитрость - это чать мудрости. если ты не достаточно хитёр, то и мудрость в полной мере не проявится. но с другой стороны мудрость - часть хитрости. ведь чтобы хитрить действительна нужна мудрость, хоть какая-то)) ) поэтому эти две составляющие, по моему мнению, не отделимы друг от друга_))))))
Есть определение: "Хитрость-это ум дурака. "
Нет, но часто человек оправдывает свою хитрость, когда хочет получить ( скрыть и т. д. ) что - то любым путем и называет это мудрым решением, которое даст о себе знать, но чуть позже. Хотя если это же это касается других, он четко различает эти два качества
скорее не принять, а спутать :)
С К
мудрость накапливается годами, а схитрить можно в любой момент, следовательно, если разложить эти 2 понятия во временной плоскости, то никак нельзя принять мудрость за хитрость - хотя мудрый человек непременно должен обладать этим аспектом - "хитрость", т. е. это составляющий элемент мудрости