Философия

Религия или наука? Какую вы систему аксиом выбираете, и почему?

Я вот не очень лажу с религией. Мне аксиоматика науки ближе. Все построено на аксиомах. Но вот аксиомы науки можно проверить, увидеть, услышать, почувствовать и именно поэтому я принял науку. Но я не отрицаю религию. А вот аксиома религии одна: Бог есть и он всемогущ, даже вне нашего понимания, логики и т.д. Так почему же Бог не дал нам своего понимания? Я не говорю о силе, но о понимании мира. Ведь это только бы расширило нашу волю и мы бы знали как правильно поступить.
Таня Емец
А мне нравится теории Бома и Прибрама - наш мозг математически конструирует объективную реальность путем обработки частот. пришедших из другого измерения - более глубокого порядка существования. находящегося за пределами пространства и времени... И может быть древние мистики были правы. утверждая. что реальность - это "майя". иллюзия. а внешний мир на самом деле - бесконечная звучащая симфония волновых форм. "частотная область". трансформированная в мир и познанная нами только после прохождения через наши чувства.
Герберт говорит: "Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности". поскольку всё. к чему бы мы не прикоснулись. превращается в материю. "
А вот строчки Уильяма Блейка. мне нравятся:

В одном мгновенье видеть вечность.
Огромный мир - в зерне песка.
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка"
Арианна Микая
Лучший ответ
Чудеса противоречат самой простой аксиоме: а=а - аксиома тождественности, вроде, называется. В чуде явление одновременно и невозможно, и происходит. Вывод: религия не сочетается с самыми простыми аксиомами.
Там и "да", и "нет" - одновременно.
Ольга Китарова
Таня Емец Суперпозиция?
Ольга Куликова Вопрос: что было ДО БОЛЬШОГО ВЗРЫВА?
Состояние сверхсжатого пространства времени невозможно, следовательно эта сингулярность появилась, а появиться она могла только из ниоткуда.
В точке сингулярности и нарушается Ваша аксиома тождественности. :) И ведь не оспорите, а будете мычать про относительности... :))
Бог всё нам дал. Мы только не хотим этого Брать :), потому что берём от Бога не всё, а только выборочно.
А насчёт выбора системы, то, как мне кажется, ни религия ни наука никак не отделены друг от друга. Просто человек намеренно, или по своему невежеству, разделяет одно от другого.
Елена Позняк
если практиковать, а не спекулировать, то зачем вековой опыт откидывать, как анахроничный, хотя наблюдательные видят паралели, а то и приходят с позиций науки к религиозным метафорам...
Анна Степкина
Таня Емец Спасибо.
Там где кончается наука, начинается религия.
А наука совершенно чётко кончается там где она начинается - с момента творения мира. Вот что было до этого момента - это уже компетенция религии.
Если принять религиозную концепцию, то картина мира становится полноценной, она не отвергает научного мировоззрения (даже эволюцию!) , она имеет чёткое объяснение того что откуда взялось.
Если принять только научную концепцию, то мы имеем зияющую дыру в самой основе мировоззрения, когда наука говорит фундаментальное "НЕЗНАЮ".
Таня Емец Очень хорошо сказано. Хочу возразить, но в голову ничего не приходит.
Мария Ефимова А как же Философия с её Метафизикой?
Конечно наука. Религия это сказка выдуманная человеком для порабощения народов и стран.
Cojocaru Carolina
Таня Емец Я конечно не могу с Вами поспорить, Вы просто приняли это как факт(то есть определенного рода аксиому). Но наука говорит что это должно быть проверено. Вы поверяли? Действительно ли первоисточник религии - человек?
наука в чистом виде не противоречит, а подтверждает существование Бога. И этому, если "капнуть" есть множество доказательств. Да и в библии есть слова апостола Павла; как можно через окружающий нас мир увидеть Бога Рим 1:20 "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны".
Diana Malcoci
Это смотря для чего. Когда комп починить или траекторию спутника рассчитать, то библия - ни к чему. А когда о пределах задумываешься, то, если задумываешься, то - тоже ни к чему. Ну, а если уж очень хочется ответ иметь, то к священному писанию обращаешься, но при этом мозги подмораживаешь. Это - не плохо, если очень хочется, но - не рационально. Соединить рацио с иррациональным, увы, не могу.