Философия
Религия или наука? Какую вы систему аксиом выбираете, и почему?
Я вот не очень лажу с религией. Мне аксиоматика науки ближе. Все построено на аксиомах. Но вот аксиомы науки можно проверить, увидеть, услышать, почувствовать и именно поэтому я принял науку. Но я не отрицаю религию. А вот аксиома религии одна: Бог есть и он всемогущ, даже вне нашего понимания, логики и т.д. Так почему же Бог не дал нам своего понимания? Я не говорю о силе, но о понимании мира. Ведь это только бы расширило нашу волю и мы бы знали как правильно поступить.
А мне нравится теории Бома и Прибрама - наш мозг математически конструирует объективную реальность путем обработки частот. пришедших из другого измерения - более глубокого порядка существования. находящегося за пределами пространства и времени... И может быть древние мистики были правы. утверждая. что реальность - это "майя". иллюзия. а внешний мир на самом деле - бесконечная звучащая симфония волновых форм. "частотная область". трансформированная в мир и познанная нами только после прохождения через наши чувства.
Герберт говорит: "Человеческому постижению недоступна истинная природа "квантовой реальности". поскольку всё. к чему бы мы не прикоснулись. превращается в материю. "
А вот строчки Уильяма Блейка. мне нравятся:
В одном мгновенье видеть вечность.
Огромный мир - в зерне песка.
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка"
В одном мгновенье видеть вечность.
Огромный мир - в зерне песка.
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка"
Чудеса противоречат самой простой аксиоме: а=а - аксиома тождественности, вроде, называется. В чуде явление одновременно и невозможно, и происходит. Вывод: религия не сочетается с самыми простыми аксиомами.
Там и "да", и "нет" - одновременно.
Бог всё нам дал. Мы только не хотим этого Брать :), потому что берём от Бога не всё, а только выборочно.
А насчёт выбора системы, то, как мне кажется, ни религия ни наука никак не отделены друг от друга. Просто человек намеренно, или по своему невежеству, разделяет одно от другого.
если практиковать, а не спекулировать, то зачем вековой опыт откидывать, как анахроничный, хотя наблюдательные видят паралели, а то и приходят с позиций науки к религиозным метафорам...
Таня Емец
Спасибо.
Там где кончается наука, начинается религия.
А наука совершенно чётко кончается там где она начинается - с момента творения мира. Вот что было до этого момента - это уже компетенция религии.
Если принять религиозную концепцию, то картина мира становится полноценной, она не отвергает научного мировоззрения (даже эволюцию!) , она имеет чёткое объяснение того что откуда взялось.
Если принять только научную концепцию, то мы имеем зияющую дыру в самой основе мировоззрения, когда наука говорит фундаментальное "НЕЗНАЮ".
Таня Емец
Очень хорошо сказано. Хочу возразить, но в голову ничего не приходит.
Мария Ефимова
А как же Философия с её Метафизикой?
Конечно наука. Религия это сказка выдуманная человеком для порабощения народов и стран.
Таня Емец
Я конечно не могу с Вами поспорить, Вы просто приняли это как факт(то есть определенного рода аксиому). Но наука говорит что это должно быть проверено. Вы поверяли? Действительно ли первоисточник религии - человек?
наука в чистом виде не противоречит, а подтверждает существование Бога. И этому, если "капнуть" есть множество доказательств. Да и в библии есть слова апостола Павла; как можно через окружающий нас мир увидеть Бога Рим 1:20 "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны".
Это смотря для чего. Когда комп починить или траекторию спутника рассчитать, то библия - ни к чему. А когда о пределах задумываешься, то, если задумываешься, то - тоже ни к чему. Ну, а если уж очень хочется ответ иметь, то к священному писанию обращаешься, но при этом мозги подмораживаешь. Это - не плохо, если очень хочется, но - не рационально. Соединить рацио с иррациональным, увы, не могу.