Философия

Почему философия и религия разные науки, хотя вроде близки по смыслу?

Я отвечу так. Есть люди любопытные и есть люди любознательные, разница между ними та, что любопытный человек стремится всё узнавать, чтобы удивляться, а любознательный, чтобы перестать удивляться.
Во-первых религия не наука, а хорошо отработаный бизнес, призывающий всё своё запудривание мозгов принимать на веру. У религии отсутствует предмет исследования, что является основополагающим принципом любой науки. Бесконечное ковыряние в библейских текстах, это единственное действо, которому пытаются придать видимость исследовательской работы. Все упомянутые работы и Ботникова и Сотникова в том числе сплошная поповщина. Если Вас действительно интересуют все заданные Вами здесь вопросы, могу рекомендавать двутомник Клода Андриана Гельвеция. Там Вы найдете ответы и где находится сознание, и что такое душа, и в чём отличие религии и философии, и многое другое, о чём я не могу Вам тут поведать за неимением места для изложения.
Евгения Нацвина
Лучший ответ
Сейчас и наука и религия настолько сблизились. что и не отличишь.
Религия к науке никакого отношения не имеет! Так что ваш вопрос некорректный!:)
Ирина Лобанова
Может быть раньше были соприкосновения, а сейчас Бизнес и философия несовместимы... Философы ищут истину, а религия... слепой ведёт слепого....
Артём Михайлов
Религия - политика. Философия-болтовня.
Схожи тем, что и там и там много болтовни
oni o4n blizki. no prietom raznyatsya. ya slushala lekcii v polskom katoli4eskom univer po filosifii.4ital ih svyatoi otec ni4ego interesnei..prekrasnei...i voobche slov net kak: ya ne slishala nikogda.
Anastasiya Shakirova
Мне кажется, что философия это определенный взгляд на мир каждого человека, т. е. у каждого своя философия, свое мировоззрение.
А религия - обобщенна.
Тобишь, людей принадлежащих к одной религии много, а людей с одинаковой философией нет. Думаю в этом и есть их "непохожесть" :)))
Роман Стромец
Религия к цели идет через - веру, а философия через - поиск.