Философия

Почему философия это как бы наука и не наука?

Философия- наука мыслить самостоятельно
Леська Авдотъина
Лучший ответ
наука, когда её умные трактуют

и не наука, а только трёп - у остальных
Darkhan Akimzhanov
Это наука о наиболее общих законах развития- сам же и подчеркнул.
Главное понятие и предмет философии - Бытие и Сознание.
Бытие и сознание - бесконечность Вселенной.

Наука опирается на факты и доказательства.
Бесконечность - определение.
Это просто мнение человека о мире.
Илья Толкачёв
Мухит Гапбасов Какой гороскоп?
... это на диком Западе так некоторые полагают до сих пор, а в русском словаре смысл этого слова давно уже звучит иначе... думаю...

философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)
Olga Kesidu
потому что мудрость которая якобы должна давать ответы на все вопросы, к сожалению не имеет эмпирического доказательства на сегодняшний день, поскольку отсутствует инструмент познания.
ведь наука признаёт лишь то, что можно изучить ( эмпирически познать), всё что лежит за гранью физики ( метафизика), для академической науки не представляет интереса.
и это при том, что наш мир дуален и одновременно состоит как из частицы, так и волны ( из материи и энергии), а значит как физики, так и метафизики.
а и материя, это всего лишь плотная энергия.
Мария Лыкова
любая наука называется наукой лишь когда существуют математически обоснованные законы. философия - не наука, это социальная дисциплина
Артём Захарчук
Потому что ее изучают в научных заведениях. А если это не наука, то получается что и в научных заведениях ей делать нечего. Ее просто так оформили. Так же обстоят дела и с психологией.
Философия не является наукой, но она мать наук и всего что связано с нашими общечеловеческими вопросами и ответами на них. Можно сказать, что философия это одна из самых первых дисциплин для античного человека и одна из самых последних дисциплин для современного. Все что она могла подарить науке, она подарила.