Ну, грубо говоря, истина объективна, а правда — субьективна)
Вообще, думаю, нужно учитывать три категории: ложь, правда и истина. Правда - как противоположность лжи, а истина - правда в абсолюте)
Философия
Что такое правда? И чем она отличается от истины? Или не отличается?
Правда это одно из свойств истины
правда у каждого своя
Истина - прерогатива Бога...
Андрей Косинов
https://otvet.mail.ru/question/233976323 посмотрите пожалуйста
Правда - это то, чего сейчас не отыщешь днем с огнем. А истина, где-то рядом.
Истина в существовании, а правда добивается ее осмысленного восприятия
Правда и истина - это синонимы, то есть эти слова означают одно и то же.
Оба термина используются для описания того, что соответствует реальности.
Однако в философии и науке могут существовать различные трактовки о том, что является "истиной" или "правдой" в конкретном контексте.
истина это не просто достоверная информация (на кухне стоит стул), но знание принципиально важное для жизни, раскрывающее суть жизни и вещей, суть которая заключается в их форме и наполнении, знание того как сделать жизнь лучше, как поддерживать жизнь на качественном уровне
именно это интересует людей когда они ищут истину, то что они ставят во главу своего поиска
Истину ни знает никто кроме Бога.Правда у каждого своя.
Истина имеет размытое понятие и двойственное значение, метафизический смысл истины это постижение сути своего существа. Иногда говорят мне открылась истина по поводу чего либо, здесь с правдой тождественность наблюдается У правды метафизического, (философского )смысла нет. Вот и все отличия)))
Правда - это убеждение, уверенность - в Собственной Правоте, тогда как Истина - обобщает Субъективные Правды, добавляя к ним ещё и Противоречие - что у Лжи - тоже есть "своя" Правда...
Братва ...
Приятного Вечера, Лена!
Это когда говоришь правду - и тебя убивают.(
Нельзя так делать, чтобы не причинить вреда всем, кто вокруг тебя. Знай, что никому она не нравится. Но всегда она нравиться всем, если она есть= Истина)
Юрий Овсянников
хороший критерий
Истина - это совокупность всех существующих правд.
Истина - это в полном объеме правда.
А правда - лишь частичка Истины.
Яхве - это Божок, это правда. Но он не Всевышний. И он не один Бог!)
А правда - лишь частичка Истины.