Философия
Чем Правда отличается от Истины.
Правду можно исказить, преукрасить, недосказать., и о ней, бывает даже спорят. А истина-неизменна и неопровержима.
Истина всегда одна и неизменна во времени. А правда меняется в зависимости от человеческого мировосприятия, то есть подвластна времени.
Истина - это то, что есть.
Правда - наши представления о том, чо есть.))
истина всегда нова и свежаи это чистая правда.
Правда - это описание реальнопроизошедшего события. Описания разных людей одного и того же события могут быть разными, но правдивыми. Истина - это выводы, сделанные людьми о сути произошедшего события.
Из словарей:
Правда - действительное положение вещей; истинное событие, происшествие, факт. (словарь синонимов русского языка)
Истина - 1. Идеал познания, заключающийся в совпадении мыслимого с действительностью, в правильном понимании, знании объективной действительности (книжн.) . Стремление к истине лежит в основе научных исканий. 2. То, что есть в действительности, соответствует действительности, правда. Скрывать истину. Ручаться за истину сообщения. Соответствовать истине. Голая истина. 3. Утверждение, положение, суждение, основанное на житейском опыте. Старая и. Избитая и. Слыхал я истину бывало: хоть лоб широк, да мозгу мало. ( словарь Ушакова)
ИСТИНА ж. противоположность лжи; все, что верно, подлинно, точно, справедливо, что есть [все что есть, то истина, не одно ль и то же есть и естина, истина?] ; ныне слову этому отвечает и правда, хотя вернее будет понимать под словом правда: правдивость, справедливость, правосудие, правота. Истина от земли, достояние разума человека, а правда с небес, дар благостыни. Истина относится к уму и разуму; а добро или благо к любви, нраву и воле. Встарь истина означала также наличность, наличные деньги. (Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля)
Из словарей:
Виталя Лошкарёв
Даль - это Истина или Правда? :)))
правда - истинка частного земного желания... .
истина в том, что нет у людей сейчас иного кроме как устремления к наполнению земными наслаждениями (питание, секс, стремления к почестям, власти, знаниям и т. д.) . И в погоне за оными каждый грабит такие же творения, умножая вокруг себя в "незримом" духовном мире Зло. И если человечество не прозреет в духовном ко времени, Зло проявит себя во всей мощи полученной от людей, и уже через величайшие страданья обратит каждого человека к любви и пониманию каждого, как самого себя. Далее же, через любовь к твореньям уже несколько уподобятся творения Вседарующему Творцу и тем Зло, полностью постигнутое, отринется от них навсегда.
Многообразием
правда неоспорима
истина то что иногда правда бывает вредоносной
в стремлении к истене правда и обман излишние препятствия