Философия

Что есть правда, а что истина ?

Кроме "ничто не истина, все дозволено"
Так и свихнуться недолго братан. может чайку?
Farislouxr Farislouxr
Лучший ответ
Истина-это стремление правды- вернуться -к своему истоку.
Загляните-ка в толковый словарь, милейший! Иногда это очень полезно бывает. )
Правда у всех своя это уровень Ментала. Истина это инфо в сжатом виде как идея Бога о всем мире, она одна на всех и неизменна.
Аня Петрова
... согласно классической теории познания ИСТИНА - зафиксированные в литературе факты о конкретном предмете реальности, в том числе сделанные на их основе логические = непротиворечивые выводы = умозаключения... а правда... -согласно лексике...

правда (словарная статья)
ПР’АВДА, -ы, ж.
1. То, что существует в действительности, соответствует реальному положению вещей. Сказать правду. Услышать правду о случившемся. Правда глаза колет (посл.).
2. Справедливость, честность, правое дело. Искать правды. Стоять за правду. П. на твоей стороне. Счастье хорошо, а п. лучше (посл.).
3. То же, что правота (разг.). Твоя п. (ты прав). Бог правду видит, да не скоро скажет (посл.).
4. вводн. сл. Утверждение истинности, верно, в самом деле. Я, п., не знал этого.
5. союз. Хотя и, следует признать, что (разг.). Погуляли хорошо, п. устали.
6. частица. Выражает утверждение, уверенное подтверждение. Я ~ уезжаю. Говорят, ты женишься? П.
• Всеми ~ми и не~ми любыми доступными средствами, не стесняясь в выборе средств.
И ~ (разг.) употребляется как подтверждение, выражение согласия: именно так, так оно и есть. И ~ я устал.
Правде в глаза смотреть не бояться увидеть истинное положение вещей.
Что ~, то ~ (разг.) верно, действительно так.
Правда-матка (прост.) истинная ~, откровенно высказываемая. Так и режет правду-матку.
Не ~ ли? не так ли?, ведь действительно так?
По правде (разг.) действительно, именно так.
По правде говоря (по правде сказать) (разг.) то же, что по правде.
Правду говоря (правду сказать) (разг.) то же, что по правде.
(Ожегов)
Правду и ложь Вы говорите. А истину знаете.
Александр Фадеев Получается истина у всех своя ?
Правда что ты идиот.... а идиотам Истина недоступна....
Andrei Katsnelson
Правда относительна, истина абсолютна.
Гали Байбиков
Александр Фадеев Истина это идеальная правда ?
Истина это достижение высшего просвятления Со Знания, когда понимаешь что есть добро и зло, и находишь между ними золотую середину
Vladislav Nazarenko
Правда-это справедливость.
Истина-это любовь.
И они несовместимы.
Z*Ирина* В этом что то есть
Правда у каждого своя, а истина она одна.
Истина - это твёрдая, надёжная, несомненная, неизменная уверенность.