Философия

А правда может быть истиной, или только правдой?

Истина состоит из "правды" всего окружающего. нам трудно постичь всю глубину истины... но приблизиться мы стремимся.
Анна Мухортова
Лучший ответ
Может.

Только это в современном толковании.
А вот как оно возникло. .

Ист это кнут, для допросов. Истина или истинная правда, показанное на допросе с применением того кнута. Аналогично, подноготная, это показания допрашиваемого полученные " из под ногтей". То есть сдиранием оных или вгоняя туда что либо. Были и другие виды правды, но до нас дошли только эти две . если не вру. Может кто какие еще вспомнит.
Тори Тори
разве что истина вообще есть =)
если правда питает - она истинна
...
исть = есть
Рифат Бичурин
Тори Тори Не совсем так, ист, это кнут. Им били допрашиваемых. Различались правда истинная, подноготная итд. от методов допроса. Так и записывалось, Какую правду сообщил подозреваемый, то есть на какой стадии допроса. А потом уже и в обиход вошло.
Правда - это субъективная оценка чего-то, а истина - субъективная. Они не пересекаются.
3. Семейство Имрана
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного

1. Алиф. Лам. Мим.

2. Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь.

3. Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение того, что было до него. Он ниспослал Таурат (Тору) и Инджил (Евангелие) ,

4. которые прежде были руководством для людей. Он также ниспослал Различение (Коран) . Воистину, тем, кто не верует в знамения Аллаха, уготованы тяжкие мучения, ведь Аллах – Могущественный, Способный на возмездие.

5. Воистину, ничто не скроется от Аллаха ни на земле, ни на небесах.

6. Он – Тот, Кто придает вам в утробах такой облик, какой пожелает. Нет божества, кроме Него, Могущественного, Мудрого.

7. Он – Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него. Все это – от нашего Господа» . Но поминают назидание только обладающие разумом.
Бывает такая правда, что лучше бы ты её не знала...
S. I. N.
Александр Кайфеджан * Уважаемый, мне лучше знать правду ...сразу.
Правда может быть и истиной и "лживой"

Истина — информация.
Ибрай Дузенов Истина не информация, это истина.
вот это очень интересно про исть ))