Философия
Правда и истина =)) (подробн.внтр.
Думаю выражение - прада у каждого своя, ни у кого сомнения не вызовет. Но попадает ли по это определения истина, будет ли справедливо выражение - истина у каждого своя? Разные люди принимают под истиной разные вещи, считая при том, что его мнение единственное верное, а другие заблуждаются. Есть ли грань между правдой и истиной? =))
Это одно и то же, что правда что истина, правда ведь голая, а надень на нее платье из таинственности и назовут ее истина, боятся не будут, искать станут, как найдут и разденут - тут и правда в лоб!
Грань филологическая -- в понимании синонимов.
Истины деляется на относительные и абсолютную.
Относительные истины являются таковыми при определенных условиях, они перестают быть истинами при изменении ситуации. Например, две паралельные линии никогда не пересекаются - это относительная истина. При искривлении пространства в космосе они пересекаются. Но Абсолютная истина (это БОГ) не перестает быть истиной ни при каких изменениях.
Искали... и продолжают... искать...
Для начала,... еще никто не дал толкового определения истины... .
С правдой проще.... она рядом... хотя и рассматривать ее можно под разными углами... с разных позиций. .
Правда у каждого своя -- вполне справедливое утверждение, а вот истина может быть только одна на всех и никак не иначе.
Приведу простой пример: Вы можете думать, что это Вы общаетесь со мной -- Ваша субъективная правда. Я могу думать, что не Вы со мной общаетесь, а всё наоборот: это я общаюсь с вами -- моя субъективная правда.
Истина объективна и не противоречит ни чьей правде. И для данного случая, истина -- сухая констатация фактов: Вы задали вопрос в социальной сети "ответы", а я на него дала ответ.
Игорь Бабенко
А где же пример истины?
Андрей Некрасов
боюсь, но это не так.
объективной истины не существует.
точнее ,есть только одна объективная истина, и она содержится в фраза: "объективной истины не существует"
Это не философия из головы так говорит ,это вывод из изучения нашего мира. Считать иначе, значит, не знать всех достижений человечества в сфере изучения человека и природы, либо просто рогом упереться и всё)))
вот ролик о том, что всё - субъективно. Объективна только возможность .как только появляется субъект - он видит только собственную субъективность. Короче, каждый в своём мире живёт.
объективной истины не существует.