Философия
Правда и Истина... В чем различие по вашему?
Представьте себе вы смотрите на один и тот же свет. Один говорит он зеленый. Другой говорит голубой. Дальтоник видит третий. В чем правда и где истина?
Обычно говорят что правда у каждого своя, а истина одна на всех.
В данном примере истина будет в том что это один свет для всех, но каждый в меру своих возможностей воспринимает его по разному.
Parvana Karimova
Отличный ответ! Я тоже так думаю. только ведь именно поэтому истина опасна. представьте светофор. Я вижу красный а вы зеленый.
Правда у каждого - своя,
а истина ЕДИНА )

Ксения Томилова
хорошая картинка, но с точностью до наоборот
истина это сухой вывод где отталкиваются от выбранных оснований что ею считать при определенных заданных условиях.
Антиномии это когда есть противоположные суждения и оба истинны.
а правда более независима от оснований.
Parvana Karimova
Если верить святым писанием Бог есть истина. И если соединить ваше мнение с этой метафорой то Бог очень зависим от чего то?
ага.. тема для раздумий самая та.. для 5 летних
Parvana Karimova
Поэтому вы не смогли дать ответ. Я поняла.
Правда это то, что открывает информацию о лжи.
А Истина это то, выше чего уже ничего нет.
Истина это Бог. И Бог это Истина.
Parvana Karimova
То есть если я говорю что вижу зеленый свет это правда. А вы говорите что это голубой вы лжец?
Бог это истина. как вы это понимаете?
Правда рождена в свое оправдание к лжи. Истина? она у Творца.
в правде существует истина а в истине вся правда
это три правды, а истина в спектральных характеристиках
Parvana Karimova
Спектр очень разнообразен. Как и правда. не думаю что истина может быть многогранна.
Истина - в Божественном видении события
Parvana Karimova
По Божиему видению кто прав- тот кто говорит что говорит зеленый свет или тот кто говорит голубой, третий еще какой то увидел. какова истина будет в этом случае?
истина есть суть
а правда это просто поверхностное представление об сущности
Parvana Karimova
Но ведь суть не может объективно дать определение сущности.
Правда - факт, истина - мнение. Протагор.
Parvana Karimova
Кто прав- тот кто говорит что говорит зеленый свет или тот кто говорит голубой, третий еще какой то увидел. Факт что говорит свет. Это и есть истина. А правда вовсе не факт)
правда для всех разная
истины просто нет
А вы ведь экстремизм тут проповедуете! Отсылаю скриншот куда нада!
;))
Parvana Karimova
Я не проповедую. Я задаю вопрос. На который лично вы не смогли ответить.
В том же, как между абракадабра и киргуду.
для меня истина что цвет зеленый, если я его вижу зеленым.
если кто то видит его голубым или фиолетовым, если их меньше 1% то это городские сумасшедшие или генетические мутанты-уникумы. Изучить их и исследовать приобщить к нормам общества чтоб они на красный сигнал светофора не ехали, если он им показался желтым.
если таких людей с отличным мнением 50% значит надо мне искать других людей которые как и я видят зеленый, так как скоро начнут наростать противоречия и в других областях жизни - однополые браки, аборты, сырьевая страна или индустриальная. И начать потихоньку заготавливать оружие чтобы пробить головы тем кто видит мир в не правильном цвете.
(но если кто-то говорит мол надо молиться Богу, а другой говорит надо молиться Будде и оба делают добрые дела - то такие люди пусть живут для разнообразия. А если кто-то говорит - нафиг рожать детей, нафиг че-то строить в стране, да я украду и уеду, Путин молодец разворовывает страну, феминизм и гомосексуализм - это круто, и т. п. - таким только смерть).
Parvana Karimova
А причем тут Путин?))) уважаемый... страну взрывает не он. Ему в ножки поклонитесь что страна живет без войны и борделей открытых. И гомиков у нас не любят. Ну а в остальном вы где то правы.
Правда у каждого разная, истина-одна! Истина от бога, правда от воспитания