Философия
Прав ли я? Есть три состояния реальности: Истина, Правда и Вера...
Истина - она не зависит от нашего её восприятия... Правда - это Истина, прошедшая через призму нашего сознания, а Вера - это поиски Истины...
Реальность - всеобъемлющая голограмма истины.
Истина в Вашем представлении - частный объективный предметный случай реальности (Вы вольны в себе думать, что познали истину).
Правда - субъективный осознанный и принятый группой индивидов случай реальности (кто - то кому - то должен сказать свою правду и получить ответное подтверждение этой правды, не сами же себя будете ублажать).
Вера - субъективно принятое в себе индивидуумом сомножество случаев реальности (без осознания и стороннего подтверждения, как Библия в памяти ).
Светлана Новожилова
В случае исчезновения последнего из способных осознать и наблюдать реальность, что произойдёт?
Шнар Кабдина
То есть, Вы считаете, что реальность - это производная от истины, а не наоборот??? Хотя... в этом что-то есть... спасибо...
Истина в Жизни!
Прав. Надо верить в истинную правду!
Истина и есть правда.. Всё остальное от Лукавого...
Бог есть истина, что утверждает лишь Евангелие, написанное не Иисусом Христом, а неким талантливым шалопаем. Правда у каждого человека своя, как и ложь, от чего возникают конфликты и войны. Хотя Евангелие утверждает, что на небесах нет кривды, а одна справедливость. Вера - это фанатизм в сказку о небесном рае и аде, ибо запрещает мыслить, размышлять и сомневаться, а требует произвести катастрофу природного разума и перейти в божественный разум. Реальность - это природный и иной мир, в который нам лишь хочется верить в силу невежества и пренебрежения к действительности, уход верующих людей от борьбы за существование, чем пользуются мошенники-священнослужители, обогащаясь за их счет и за счет освобождения церкви от соответствующих налогов при совершении бизнеса. Для вас сон - реальность, а для меня реальность - земной мир.
Не правда! Все эти понятия -отностительные и субъективные.
У всех ПРАВДА -СВОЯ. ВЕРА есть ПРАВДА. И только ИСТИНА - ОДНА!
предлагаю свои три состояния реальности: не было, нет и не будет... и примкнувшее к ним светлое чувство: не надо
Обязательно добавь сюда ЦЕЛЬ и конструкция окажется полной и операциональной. Цель - это то, что склеивает и объясняет все в человеческой жизни. Успехов в понимании и изменении мира.
Сколько людей столько и мнений.
И у каждого своя правда.
Да, Вы правы. Спасибо, я увидел тонкую грань различия между истиной и правдой.
Но вот что такое вера? Вера это то, что принимается без доказательств.
Истинно верующий прав.
Круто, однако! Я так философствовать не могу.
есть только одно состояние реальности
- я живу
остальное производные, они могут быть любыми)
- я живу
Правда ..
Есть три состояния реальности -жидкое твердое газообразное ..
В корне неправ. Реальность объективна, она существует вне твоего восприятия.
то, что ты перечислил - относится к восприятию.
Правда - это то, что в рамках нашего восприятия принимается за объективную реальность. Это не очень пафосное понятие, и обычно мы говорим правду одному человеку. Истина - превосходная степень правды, когда мы говорим "Истина", обычно обращаемся уже к большому количеству людей (прим - промываем массе мозг своей истиной в последней инстанции), но она столь же субъективна, ввиду того, что всю информацию о мире ты либо получаешь через восприятие, либо додумывается. Вера - по большому счету - это допущение. Может отличаться степенью обоснованности и абстрактностью. Например вера в бога ничем логически не обоснована. Вера в то, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов - это вера, как обоснованное суждение.
забудь всё это, как страшный сон...
сейчас рулит в жизни виртуальная реальность, или виртуалистика...
это самое замечательное, созданное человеком...
Шнар Кабдина
Да... а тело куда девать, к которому привязано наше сознание, Можно обмануть сознание, но тело не обипнешь, и если тело хочет есть, то оно должно есть...
нет
все держится на трех китах и черепахе
Есть три состояния: ложь (чужая истина), правда (истина, которую сам себе выбираешь) и отсутствие состояний.
А НАДЕЖДА?
Вера запрещает сомневаться. Значит поиском истины могут заниматься только атеисты. Правда у всех своя, поэтому и ведутся войны ради своей правды. Реальность - это внешний Мир. Вера и сознание - это внутренний Мир. Они не совместимы как наши желания с нашими возможностями. Вы несколько ушли от реальности.
Шнар Кабдина
Вера - это внутреннее состояние человека... Вы путаете Веру с религией. Религия - это готовое решение для тех, кто ищет Истину... И она не запрещает сомневаться... Сомневаться запрещает секта... а религия - она тебе предлагает, либо ты принимаешь этот инструмент, либо нет. Да, бывают перегибы, но в идеале религия - это инструмент для общения с Богом и поиска Истины. И не важно, какая религия, Ислам, Иудаизм, Будизм и т. д. - все они ИНСТРУМЕНТ для общения с Богом...
Юрий ))
Сколько людей столько и мнений.
И у каждого своя правда.
Хорошо написали))) я с Вами согласна.
У вас голова не болит от таких мыслей?
Шнар Кабдина
Нет... Я живу процессом познания мира... и я думаю, что в этом смысл нашей жизни... Во-первых - надо наполнить жизнь смыслом, а во-вторых - у всех по-разному... у меня - надо познавать мир.
всё что хочешь может быть
Истины нет, потому что нет иного наблюдателя окружающего, кроме человека.
Шнар Кабдина
Совсем недавно человек думал, что Земля - это Центр Вселенной... Прошло всего лишь немного времени, а Вы уже уверены в том, что кроме человека нет другого налюдателя?
Шнар Кабдина
И я же говорю, что Истина - это то, что есть, не пропущенное через призму нашего сознания... Потом появляется Правда...
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5:8)
Есть только одно состояние реальности. Но есть много разных ее восприятий, в зависимости от стремления человека и от условий жизни. Истина, вера и правда не имеют отношения к состоянию реальности. Разберем их. И так истина - Бог создал землю и небеса и то, что между ними ради истины. А вот уже кто и как ее познает это отдельный вопрос. Правда - это то, что есть на самом деле, противовес лжи. Вера - стремление человека к познанию Бога, и следованию Его указаниям.
А еще им всегда противостоят заблуждение, ложь и безнадёжность
Шнар Кабдина
Хорошее противопоставление - в точку !!!:)
есть только истина и то как мы её воспринимаем, а неправда и внушение (вера) - это все придуманное, этого нет
Вера, не думаю что это поиск истины, скорее принятие информации за истину без исследования, то есть без обработки через совесть, интеллект. А реальность состоит из материи, информации и Меры. А все что ты перечислил, это касается информационного состоянии человека, как то так.
Шнар Кабдина
Хотя, скорее всего, верить можно не только в Истину... тут Вы правы..
Шнар Кабдина
Ну... тоже вариант... точка зрения... Но принятие информации без исследования - это и есть вера в истину... То есть, каждый верующий для себя говорит, что есть Истина, в которую он верит... и ему не нужны доказательства.
Я загрузился. Добавить нечего....))
Шнар Кабдина
Развивай мысль.. В этом мы и люди, чтобы думать над такими простыми вещами :)
Вера, это не поиск. Вера, это уверенность в то, что нельзя доказать фактически. Ведь если бы вы имели факт, что Бог есть, это не было бы верой, это было бы знанием.
Владимир Чублуков
Из-за веры люди сума сходят, вера и есть твердое знание, того что пока не можешь доказать, но уже уверен в этом.
Раньше люди в психбольницах лежали, кто знал что появятся наушники например? Или, что будет радио или много чего еще. А люди без веры, смотрели на таких как на идиотов и пытались их лечить. В Библии сказано, кто скажет безумный, подлежит геене огненной.
Владимир Чублуков
А что такое геена огненная, кто-нибудь задумывался вообще? Все поделено на стихии, и в человеке живут все стихии, когда он заболевает вирусными болезнями у него повышается температура, он заживо сгорит, если не сбить ему температуру. Все согласны, что надо выпить жаропонижающее, но никто не хочет понять, что нужно еще и укоротить свой язык.
Дети тоже болеют вирусами, но им достается от родителей, пока они маленькие, связь сильна.
Вера это система знаний, которая по своей идее должна вести человека к богу, но это не всегда так, в основном вера приводит и подключает человека к конкретному эгрегору, в дальнейшем всё восприятие мира ограничивается понятиями правилами и законами веры (религии), они для этого и придуманы, придуманы для целенаправленного обмена энергиями, информацией между эгрегором и подключенным к нему человеком, поэтому вера не всегда ведёт человека к богу, зачастую становясь посредником и иногда даже преградой.
Истина это абстрактное понятие, так как её в принципе существовать не может, всё во вселенной постоянно развивается и так называемая истина, совершенство это остановка развития, к тому же какие-то процессы или вселенские законы принятые за истину множественны. Что касается восприятия, "истина" на прямую зависит от её восприятия, так как обмен информацией и всевозможной энергией между - богами, эгрегорами (читай "истиной") и человеком для каждого индивидуума разный, так как у каждого свой путь, свой уровень и этап развития, свои потребности и возможности и два разных человека будут по-разному воспринимать эту так называемую "истину" и каждый получит своё.
Это моё личное мнение, я никому ничего не доказываю и не навязываю)
Это точно!
У каждого свои понятия, да есть много стереотипов, да я не спорю вы в чем то правы но вы не забывайте все зависит лишь от вас, и ваше мнение никто не в праве нелюбить, вы личность и для вас это именно то что нужно для кого то нет, !
Елена Зикратьева
Камень существует вне зависимоти от того воспринимаешь ты его как камень, или нет, если ты решил, следуя собственной индивидуальности увидеть в нём яблоко - ты сломаешь зубы... или и дальше будешь твердить о том что все имеют право на своё мнение?
Вера может не иметь ничего общего с поиском Истины.
А вы философ батенька)
Давайте так.... Ваш вопрос: Прав ли я? Теперь по порядку. Правота > правильность > истина > Бог. В моем представлении, Бог - есмь Альфа и Омега, то есть Все. Следовательно вы правы. Все что мы можем представить, и есть реальность, только в своеобразных концепциях. Реальность - это Бог. Вся Энергия, материя, информация - все есть реальность. А состояний - бесчисленное множество, то что вы предложили - и есть реальность.
Истина - у каждого своя.
Правда - в зависимости от контекста, но если объективно то это истинная истина.
Вера- субъективное убеждение в чем либо или от чего -то.
Вообще в зависимости от контекста и правда и истина могут принимать разные значения, ИМХО.
Ничто не истина - всё дозволено!!!!
Дина Абдикашева
Буду уважать, если скажешь, чьи это слова.
Шнар Кабдина
Дозволено всё... но от наших деяний наступает результат... и вот от результата наших деяний зависит многое... Поэтому, моё мнение, что свобода - это не вседозволенность, а право выбора...
теперь надо разобраться с реальностью
Шнар Кабдина
Да разобрались уже... Истина - это объективная реальность... Правда - это субъективная реальность, а Вера - это стремление субъекта к Истине...
С Истиной - соглашусь. Правда - это то, за что можно пойти на войну, убить и прочее... Вера - слепа глазами, но чутка сердцем.
Не забывай про любовь
Думаю, последнее утверждение не совсем верно, точнее совсем не верно.
Да
Вера и есть Истина, Истина это правда - это цепь, оборвёшь одну упадут остальные. Ведь если бы религия Ислам не была истиной, то почему её приняло столь много людей?)
да, это так
Затрудняюсь ответить
В каждом состоянии есть подгруппы!
Вы правы на всё 100%