Философия

Что очень часто уводит в сторону от истины? Правда ведь должна быть полная? (Чисто философский вопрос)

Sanat-Ordo Sanat-Ordo
личные симпатии и антипатии
Артур Сигнаевский
Лучший ответ
6367.«Люди, не нашедшие себя, становятся одержимы идеей – зарабатывать деньги» - (Венедиктов).
6368.«Стабильность – заповедник для тупиц, когда нет развития и отрицается сам факт наличия противоречий» - Юваль Ной Харари.
6369.Авторитет требует обсуждения, верить авторитету - это все равно, что верить сплетне. Евклид: "то, что принято без доказательств, то может быть отвергнуто без доказательств". Форма утверждения сама по себе ничего не доказывает. Не могут выступать в качестве критерия истинности: крик, ругань и обсуждение чего угодно, кроме темы (обсуждение особенностей личности визави - метод установления ложной логической связи - ad hominem), а подобно и наглядность, очевидность, простота, доходчивость, понятность, общепринятость и общественная значимость. Истина несет на себе характер универсальности. Совесть у всех одна, когда нет двойных стандартов. А где начинаются двойные стандарты, там нет совести. Где начинается чувствование, там заканчивается научный подход. "Ум начинается там, где заканчивается здравый смысл" - сказал Клод Адриан Гельвеций.
6370.И основное: истина - это полное соответствие выводов о фактах самим этим фактам, имевшим место в действительности. Истина - это полное соответствие мнений о явлениях самим этим явлениям. Истина - это то, что постоянно и неизменно. Человек не соглашается с высказанной правдой, если на месте сказавшего правду, он бы решил солгать. Понять ложь нельзя, зато можно верить. "Куда спокойней раз поверить, чем жить и мыслить каждый день" - сказал Н. М. Коржавин. Помнить истину не хочется, а ложь - иллюзия. Лжет человек осознанно, а заблуждается человек без всякой задней мысли. "Человек не знает, потому что не хочет знать" - Руссо. За то, что сегодня нужно, завтра может быть стыдно в свете новой истины. Не сняв слой ошибок, истину не найти. Тебе это нужно, ты делаешь это своей истиной, и часто это ведет к недостойной славе. Ложь необходимая кому-либо, становится для него истиной, без которой закончится его привычная жизнь. "Приятные слова не бывают истинными, истинные слова не бывают приятны."
6371.Если ты рассуждаешь логически, это еще не говорит, что ты прав. Это лишь доказывает, что ты не сумасшедший. Не может быть научным метод, когда заведомо ставят перед собой цель доказать что-либо. - академик И .Павлов.
6372.Юваль Ной Харари: Развитие науки в признании, что вот здесь белые пятна и вот здесь человечество и наука чего-либо не знают. Когда человечество не имело достоверных представлений о какой-либо части мира, на карте рисовались в этом месте чудовища и мифические звери.
6374.О каких-то редких видах Раскричался Вася. - Поспокойней: вдох и выдох!.. Ты не надрывайся! - (Барто Агния)
6375.Увидишь ты озеро в мирной тени Плакучей ивовой рощи. Над маленьким горем немного всплакни, И дело покажется проще. Генрих Гейне
6376.Когда распался тот народ, Что прежде назывался Римом, И разбежались побратимы От южных до седых широт, Белле Дю
[G
[Soorvi Goloova..]Xd
Правда не всегда то же, что истина.
Елена Слепнева
Неспособность восприятия целостности поставленой задачи и мечты.
Лена Болгова
Ложь, чаще всего, уводит от истины!
Elsad Novruzov
Ничто не может быть полным (речь не о полноте фигуры)
Ермухан Акупов
есть самообман масс. Более того есть самообман научных масс. Когда большинство ученых в упор не хочет видеть очевидной истины. . Например - космический эфир. (Могу привести еще несколько примеров)
Любовь Фоменко
А вам-таки правду или истину надобно?)) Истина может быть полная или не очень - в зависимости от того, насколько отвечает нашим критериям истинности та или иная информация. А вот правда - она только одна и только в одном качестве - это что-то типа истины, но с очень большим уклоном в справедливость. Другими словами - правда - это то, что ДОЛЖНО быть, согласно нашим представлениям о справедливости. Сложно искать правду, скажем, в сфере физической или химической реальности)) Таким образом, в сторону от истины уводит чаще всего стремление найти в ней справедливость)
Артур Сафиуллин ПРАВДА У КАЖДОГО СВОЯ, ЭТО ТИПА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИСТИНЫ (. Истина - одна, и полностью людям она недоступна.
Отзывчивость...
истинно то, что истинно для Вас
истину трудно познать без правды и лжи...
она похожа на путеводную звезду,
где правда и ложь- лишь верные или ошибочные шаги к ней.
Dima Bakulin
Стереотипное мышление, вера в авторитеты.
флуктуации