Философия
Может ли не читающий человек добиться большего, чем читающий? (Чисто философский вопрос.)
Смотря что подразумевать под бОльшим. Если интеллектуальное развитие - то читать нужно, иначе не развиться, или учителей надо нанимать, чтоб на словах объясняли. Если деньги зарабатывать, то я знаю таких, которые считать умеют, но это по сути и всё что они умеют и при этом в материальном плане успешны, т. к. проныры от природы.
Никогда.
так тут нужно понимать, кому что нужно и на что способны ради достижения целей
в детских играх дети примеряют на себя роли. Читающие дети раньше примеряют роли и душевный опыт реакций у читающих обширнее. " ...в детских играх своих ...детям вечно досаден их возраст и быт"
может.... время свободного больше
Может ли не читающее дитя крупного российского чиновника или бизнесмена... чего-то не добиться в жизни!?))
Смотря в чем, водки точно больше вытянет. Может быть очень общительным, ведь это единственный источник его знаний, может руководить, здесь общение важнее всего, может силу развить.
Добиться успеха - понятие субъективное.
Для кого - то успехом будет приготовить яичницу. А для кого - то и миллион рублей - это копейки и провал.
Это функция вида X*(1-X);
Она имеет оптимум Читать*не_читать.
В зависимости с какой стороны оптимума находитесь,
надо больше или меньше читать.
Она имеет оптимум Читать*не_читать.
надо больше или меньше читать.

добиться чего
Добиться... значит "достукаться"?
Тут нужны примеры. И увы, к моему сожалению, такие люди есть. А примеров не приведу, вредный я, когда выпью.
Может, на свежую-то голову, не забитую чужими мыслями и убеждениями. Может сам идеи генерить и воплощать.
Смотря в чем .
не думаю
"добиться большего" денег? статуса? неебических познаний?