Философия
Чисто философский вопрос...
Радость - непродуктивна, потому что человек не хочет её покинуть, он хочет оставаться в ней, остановиться. Печаль - отталкивает, она побуждает к действию, чтобы избавиться. Не в том ли причина скорби мира? Не потому ли этот мир - юдоль печали? Не потому ли наша жизнь - это страдание? Была бы радость - не было бы мира и жизни. Но самая радостная радость пронзает нас в пределе печали. И печаль тоже притягивает. Как "ужас небытия"? Может быть, истина бытия не в радости, и не в печали, а в радости=печали? Как назвать это чувство?
согласна. не зная горя и печали, радость избавления от нее не почувствуешь. Но радость все же продуктивна. Вы же в ней на долго не остаетесь и хочется повтора: еще раз родить, еще раз влюбиться, чего-то добиться. И идешь кэтому, работаешь над собой. Но от печали до радости рукою подать, и наоборот. Радогрусть или ПОбеда получается
Истина и устойчивость были бы, как всегда в единстве противоположностей (а не в их равенстве).. . По сути же- высказывание полностью не верно. Печаль не является побудительным мотивом. Человек может печалиться до бесконечности. Пребывая в меланхолии и аппатии, не имея активного желания и воли из этого состоянии выходить. Более того- зачастую деятельна радость, потомучто человек (в этом случае полный энергии и сил) будет стремиться это состояние сохранить. Слабый же не может быть деятельным созидателем.. . Вобщем- все наоборот.
Smbat E
"конец радости - печаль" сказал мудрый царь Соломон
Проблема одна - смертность.
Светлая грусть.
разностороннее переменчивое счастье
есть такой Рон Хаббард и его дианетика, если хочется необычного)
ну вас и попёрло)) ) счастье... вы его видели когда нибудь? как его можно почувствовать? я немного не понимаю это понятие... все пытаются поймать иллюзию... Счастье как я понимаю-это отсутствие несчастья! Вот когда человек прочувствует печаль и когда с ней справиться, то он чувствует облегчение и наверное это самое счастье... Тоесть одно без другого невозможно! значит вы правы! О как.
Smbat E
И на том спасибо!!!)))
Чёрно-белое чувство.