Прошлое предопределяет будущее и в прошлом много отсроченых процессов отследить которые невозможно, они как бомбы с часовым мехнизмом или письма потомкам.
Будь иначе, небыло-бы закрытых архивов и библиотек, и попыток фальсификации истории.
Настоящее есть срез единого процесса где можно незначительно повлиять на будущее.
Философия
Только ли настоящее определяет наше будущее? (Чисто философский вопрос)
Если оно -активно...
Еще и прошлое.
Дарья Шавкунова
Добрый вечер!
нет конечно ...в основном прошлое
И наше прошлое, и прошлое наших родителей так же определяет наше будущее,
Разумеется. Потому как кроме него ничего нет.
чаще иллюзорное) с настоящим люди, как правило, мало знакомы)
Именно так...:)
Нет. Прошлое тоже.
Нет, прошлое + настоящее.
Причём изменить своё будущее по силе где-то равнозначно в способности изменять себя.
Достаточно сильно влияют системы веры, принятия и активности.
Предсказуемость настоящего в поведении и поступках определяется уровнем напряжения, утрировано, но где-то так. При высоком напряжении часто срабатывают именно заложенные программы, вот почему важно знать привычки, качества и др. в личности.
А вот относительно принятия в себя, тут посложнее, не всегда понятно, что человек в себя принимает, добро, зло и это уже в душе.
Нет. Прошлое - тоже.
нет никаких статических прошлого и будущего.
есть лишь вечно меняющееся колесо времени- сейчас.
Кроме будущего есть грядущее, независимое от нас.
всё относительно. в некотором смысле будущее определяет настоящее.
Скорее прошлое определяет будущее. Сколько раз в день все думают "блин, надо было тогда сделать иначе"..и вот сделай ты хоть что то тогда иначе, все бы изменилось, и настоящее в том числе.