Познать истину для каждого человека, значит выбрать часть собственных знаний, которые он считает неопровержимыми.
Истина периодически развивается и уточняется только у передовой части человечества.
Истина - это наиболее устойчивая часть имеющихся знаний каких-либо людей, являющаяся основой их убеждений.
Люди, имеющие примерно одинаковое понимание истины легче понимают друг друга и способны объединяться между собой.
Фанатики и консерваторы считают истины являющиеся основой их убеждений неизменными, вечными и абсолютными.
Истина для каждого человека субъективна.
Бывает частная правда одного человека; коллективная правда; общая правда какого-либо народа; универсальная правда, которая отражает устройство действительности в математических формулах и естественных взаимосвязях общих понятий.
Философия
Что такое правда, а что такое истина? Правда это когда кто то прав, а истина это когда "как должно быть"?Согласен?
Правда - это личное, нечто субъективное. Истина - объективное, всеобщее.
У кого сила, тот и прав, а истины не существует
Истина - это все, что есть.
Вот вы можете думать, что сейчас с потолка к вам в руки нападает куча баксов. Но посмотрите - нет ни одной купюры. Это истина.
Правда - ЧАСТЬ истины.
Истина - это видение, понимание и чувствование ВСЕХ связей во ВСЕХ процессах происходящих во Вселенной за ВСЁ время её существования.
когда "как должно быть" - лишь твоя правда, НЕ истина...
Истина намного, намного шире, в неё так же входит и неправда
Всё просто.
Правда - это информация переданная без искажений.
Истина - это первоисточник информации.
Истина только у Бога. По-видимому, для Пилата единого критерия истины не существовало: правильным считалось то, во что человек хочет верить, или же то, чему он научен с детства. Подобного мнения многие придерживаются и сегодня.
Яна Захарченко
Я просто не могу понять
Истина - в вине, а в правде - сила!
«Истина» в Библии означает нечто непоколебимое, твердое и, что, вероятно, важнее всего, надежное.
Истина побуждает к действию, заставляет жить в соответствии с ней
Жить в согласии с истиной — означает жить, сохраняя смысл жизни и душевный покой сегодня и вечно