Философия

Говорят, что правда это ещё не истина. В чём подвох?

Чем же отличается правда от истины? Друзья говорят, что это проходили в школе, но уже забыли что к чему. Я тоже не помню, может действительно проходили. Не помню. Кто помнит, подскажите? А то ведь не понятно, что искать то надо? Так ведь в поисках истины можна наткнуться на правду, не зная между ними различий, легко принять правду за истину.Каждому ответу, по привету! :)
Многие не видят между ними никакой разницы, а она есть и принципиальная. Поясню на примере. Ребёнок сидит за столом и завтракает. Ему захотелось взять конфету, и он потянулся к вазе, а локтем зацепил чашку, стоящую на краю стола. Чашка упала и разбилась. Входит мама, видит разбитую чашку и спрашивает, кто её разбил. Ребёнок отвечает, что он не разбивал. Мама утверждает, что разбить чашку мог только он. Столкнулись две правды: ребёнок прав, потому что он не разбивал чашку и даже к ней не прикасался; мама права, потому что кроме ребёнка чашку никто разбить не мог. А истина заключается в том, что чашка была разбита случайно, её никто не разбивал специально. Ребёнок не всегда может связать воедино причину и следствие.
Правда- это субъективная истина, то, что человек считает истиной.) ) А Истина- верное отражение объективной действительности в сознании человека, воспроизведение её такой, какой она существует сама по себе, вне и независимо от человека и его сознания.))
Адина Абишева
Лучший ответ
Истину говорит прокурор, например: человек убил человека. Адвокат говорит, что убийца защищал ребёнка от мерзавца -- оправдывает эту истину (убийство) . Суд выносит справедливое решение -- свою правду. Истину ищут настоящие учёные, ведь без истины нет науки. Править правду -- судить -- искать справедливое, искать оправдание в жизненных ситуациях.
Эльнур Вердиев
Это как раз то, что отличает западную философию от русской..) ) На Западе ищут - истину... а на Руси всегда искали и ищут правду ..
Правда - это справедливость, это истина в образе или истина в реальности, это истина на деле, это истина во благо.. .

" Истина от земли возсия и правда с небесе приниче" (с)
правду мы рождаем в одиночку, а истину всем человечеством в муках и терзаниях, спорах и скандалах, но потом принимаем истину безоговорочно.
правильно говорят
Юрий Пампурин
Правда - это меч, которым прорубается путь к свету истины
Шухрат Юсупов
истина одна, а правда, увы, у каждого своя. недаром ведь древние славяне когда встречали гостя всегда пытались узнать, какой ПРАВДОЙ он живет, чтоб его не обидеть. предки были мудрее))
Правда у каждого своя. Истина едина
Истина есть абсолютна! А правда у каждого своя!