Философия

Захаживает ли правда в гости к истине?...

Истина одна, а правда у каждого своя. Но бывает, что правда в истине. Поэтому необходимо руководствоваться истиной, т. е. основой.
Сергей Сахаров
Лучший ответ
... эти понятия близки, но первое тяготеет к повседневной жизни, а второе - к научному осмыслению предметов, событий, отношений и их оценок...

правда (словарная статья)
ПР’АВДА, -ы, ж.
1. То, что существует в действительности, соответствует реальному положению вещей. Сказать правду. Услышать правду о случившемся. Правда глаза колет (посл.).
2. Справедливость, честность, правое дело. Искать правды. Стоять за правду. П. на твоей стороне. Счастье хорошо, а п. лучше (посл.).
3. То же, что правота (разг.). Твоя п. (ты прав). Бог правду видит, да не скоро скажет (посл.).
4. вводн. сл. Утверждение истинности, верно, в самом деле. Я, п., не знал этого.
5. союз. Хотя и, следует признать, что (разг.). Погуляли хорошо, п. устали.
6. частица. Выражает утверждение, уверенное подтверждение. Я ~ уезжаю. Говорят, ты женишься? П.
• Всеми ~ми и не~ми любыми доступными средствами, не стесняясь в выборе средств.
И ~ (разг.) употребляется как подтверждение, выражение согласия: именно так, так оно и есть. И ~ я устал.
Правде в глаза смотреть не бояться увидеть истинное положение вещей.
Что ~, то ~ (разг.) верно, действительно так.
Правда-матка (прост.) истинная ~, откровенно высказываемая. Так и режет правду-матку.
Не ~ ли? не так ли?, ведь действительно так?
По правде (разг.) действительно, именно так.
По правде говоря (по правде сказать) (разг.) то же, что по правде.
Правду говоря (правду сказать) (разг.) то же, что по правде.

истина (словарная статья)
’ИСТИНА, -ы, ж.
1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. Объективная и. Стремление к истине.
2. То же, что правда (в 1 знач.). Его слова близки к истине.
3. Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом. Старые истины. Избитые истины (опошленные частым повторением).
• На путь истины направить (наставить) кого на правильный путь, к правильным действиям.
Святая ~ (книжн.) непререкаемое положение, утверждение.
Shining Tears ****
Притча о Правде и Истине
Сергей Современник
В далёкие века, чуть раньше до людей ходили Истина и Правда вместе.
Одна была проста, вторая вся нага по миру собирали вести.
Господь создал Адама и Еву из ребра, чтобы во всём Адаму помогала.
Адам был прост, как Истина в подобие Творца. Была нага как Правда Ева.
Для жительства Творец им райский сад отвёл, к ним Истину призвал и дал один закон:
«Не есть плодов запретных с древа».
Тем временем, оставшись не удел, гуляла Правда в неглиже (как водится).
И Змей её призвал, и обольстил собой, пообещав удел в саду Господнем.
В один из дней счастливых Бытия подкрались Змей и Правда к Еве.
И предложили плод запретный ей вкусить, склоняя, чтоб сорвала с древа.
«Запретный плод? Но как же так?» - воскликнула вдруг Ева.
«Творец нам запретил вкушать плоды с такого древа!»
Но спелый плод манил к себе, а Змей оратор классный.
Уговорил и соблазнил вкусить тот плод прекрасный.
Отведав яблока она, пред Правдою предстала.
Себя как в зеркале воды нагою увидала.
И, Правда, искренне сказав: «Мы так с тобой похожи.
Что я готова впредь с тобой делить с Адамом ложе.
Ты собирайся и пошли, прикрой свой стыд, не кисни.
Ты яблоко с собой возьми и фиговые листья.
Адам лежал в тени ветвей и наслаждался жизнью.
Как вдруг увидел Еву с ним, с надкусанным, и в листьях.
Он к ней приблизился сказав: «Как ты посмела Ева?
Вкусить запретного плода, сорвавши его с древа.
И что за листья на тебе? Зачем ты их надела?
Ты что-то прячешь от меня?» Ответ держала Ева:
«Адам остынь, не кипятись, всего- то дел что съела.
Вкуси и ты, ты сам поймёшь, о чём мне Правда пела».
Адам подумав, откусил с червем сомненья в чреве.
Он Правду для себя открыл, что Еву кто-то соблазнил.
И тут же стыд он свой прикрыл листком на голом теле.
Злорадно змей в кустах стоял и потирал «ладони»:
«Полдела сделано ну что ж, добавим к перцу соли».
Хвостом он, щёлкнув, в тот же миг сошло на них затменье.
Туман рассеялся, и вот возникло Вожделенье.
Увидев Истина сие, от пары отшатнулась.
И предоставив Правде их, из сада удалилась.
Узнав про все, про то Господь изгнал чету из рая.
Он Истину к себе призвал, лишь Правду отторгая.
С тех пор пути их разошлись, навеки и поныне.
У Правды есть антоним - Ложь, лишь Истина – Едина.

P/S: Люди - не ищите правду для себя у других.
Её там нет для Вас. Правда, одна – но она многолика для каждого она своя.
Лишь Истина едина!!!
Правды нет и это правда.. и истина в одном лице..
... всё относительно.

Всякое сближение истины и правды, взаимно остаётся без их внимания.

Только наши размышления, порой, становятся причиной нашего признания их сближения.
-каждая-своим боком!
С чего?... Они - едва знакомы.
Юля Жандарова
Оля, правда частенько хозяйничает в доме истины, но долго не может гостить - не выдерживает Чистоты, которую не может вымарать собой.
Мария Бодрова
А я всегда думал что правда и истина это одно и тоже, или между ними есть различия.
Роза Лобан
Ира Загорская -правда-твоя! истина-общая!
Заняться нечем? При всём уважении, довольно глупый вопрос, особенно для раздела "Философия". Займитесь обдумыванием более глубоких вопросов, к примеру, что было раньше, и что сейчас.
Ар
Арикалика