Аксиома: это факт, который не нуждается в доказательствах. Скажем. 2+2=4. Это аксиома. Или две параллельные прямые не пересекаются - это тоже аксиома. Это то, что и так понятно, без доказательств и не подвергается никакому сомнению.
Догма: основное положение какой-то идеологии, не следуя которым ты не можешь отнести себя к сторонникам этой идеологии. Это может быть религия, или политический строй, скажем коммунизм, какой-то молодежный стиль, панки, готы, эмо.
В коммунизме это: недопущение эксплуатации человека человеком, отсуждение частной собственности в пользу общественной, от всех по способностям каждому по потребностям. Это не нужно доказывать, этому нужно следовать и принять как данность.
Философия
Чем аксиома отличается от догмы?
Стабильностью подхода.
догма - это в умах догматиков, а аксиома -это реальность
догма-это взятое с потолка, придуманное человеком ради яркости восприятия
Татьяна Полякова
Церковные с Никейского собора в том числе.
Аксиома - определение не требующее доказательств, исходное положение. Догма - основное положение в рамках учения, принимаемое без доказательств.
Аксиома: параллельные прямые не пересекаются.
Догма: о воскресении христа.
Сергей Ильин
А Вы верите в воскресение Христа?
аксиома доказывается вместе с комплексом основанных на ней теорем, образуя вместе с теоремами и следствиями теорию.
если теория внутренне противоречива или не соответствует наблюдаемым фактам, она отбрасывается - вместе со следствиями, теоремами и аксиомами.
а попробуйте теперь убедить догматиков изменить или отбросить догму.... ага, заспотыкаетесь.
Ольга Естехина
Никуда она не отбрасывается, такая теория превращается в догму. Лучший тому пример теория эволюции.
Лариса Задик
Аксиома не доказывается. Это утверждение, не требующее доказательств по определению, то есть то, что доказать невозможно. То есть, по сути, догма)
Названием...,))
Добавлю...
Если аксиома начинает мешать развитию науки, она превращается в догму...,))
Добавлю...
Отличается тем что один термин из науки а другой из религии.