Отличия ...их и искать не надо ...множество
а можно и привести к одному
Философия
Истина. Догма. Аксиома. Точка зрения. В чем для Вас отличие?
Моя точка зрения - аксиома не всегда истина, хоть и может быть догмой. Вот у меня сегодня товарищ по работе умер. И ему уже не нужны ни истины, ни догмы, ни аксиомы. Вот и все отличия.
Истина - это то, что существует на самом деле, все остальное противоречищее ей является ложным, то есть, не существует. Настоящая истина она неизменна по природе своей, тогда как ложная истина - она имеет природу двойственности, т. е. , относительна. А настоящая абсолютна. Догма - это закон, есть законы, которым надо следовать, чтобы был порядок, если законов не будет, то начнется хаос. Аксиома - я бы сказал это вера, вера без доказательной базы. С помощью аксиомы познают истину. Точка зрения - это право каждого живого существа на свою ограниченную власть.
аксиома - утверждение интуитивно ясное не требующее доказательств
точка зрения - позиция субъекта для исходной оценки действительности или явления
догма - подчас реакционное утверждение считающееся что оно не требует доказательств
истина - объективная реальность, побуждающая к познанию
аксиома - интуитивно ясно но логически не выводимо. свойство мира в силу воли бога например. можно и другое.
истина - картина вещей не зависящая от наблюдателя.
догма - иррациональное убеждение в которое нужно верить.
точка зрения - относительная субъективное представление о чем-то.
аксиома и истина близки. догма идет извне. точка зрения собствена.